Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Ага !..

Серп и молот — Ага !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Серп..

Магомед пишет:

Серп и молот — Ага !

такие?

[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хех, плагиат великой..

Хех, плагиат великой операции X-ray!

Всем любителям ASB надо знать — летучие мыши давно завербованы американцами! Еще с 1943 года (РИ) началась массовая вербовка летучих мышей на военную службу, и ныне все они — как земные так и инопланетные — с гордостью служат под звездно-полосатым знаменем!

I'm just a gay guy

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Всем любителям ASB надо знать — летучие мыши давно завербованы американцами! Еще с 1943 года (РИ) началась массовая вербовка летучих мышей на военную службу, и ныне все они — как земные так и инопланетные — с гордостью служат под звездно-полосатым знаменем!

вас дезинформировали. На самом деле все они двойные агенты и работают на СССР, ведя порывную деятельность в рядах врага.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фонцеппелин - Глубже..

Фонцеппелин — Глубже , глубже !!!!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Шомпо..

Маруся пишет:

Шомпольный двойник 4'''+1/16 плюс одноствольный "пистолет" 1/12-1/8 под спецпатрончики (пара гранат, сигнальные ракеты, картечь...). Автоматы — таки профессионалам.

А ружжо с электрозапалом больше не желаете?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Еще с 1943 года (РИ)

коллега, это из какой АИ?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: ружж..

Виталий пишет:

ружжо с электрозапалом больше не желаете?

За ружья с электрозапалом я продолжу агитировать общественность

Ибо имеет смысл либо всем брать ружья с электрозапалом и ЗИП к ним, или всем опять же "химические" и капсюли, гильзы, ЗИП к ним.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

коллега, это из како..

коллега, это из какой АИ?

Товарищ, учить матчасть! Насчет операции X-ray в особенности!

I'm just a gay guy

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Товарищ, учить матчасть! Насчет операции X-ray в особенности!

про Х-рэй я знаю не меньше вас, но вы видимо, не знаете разницы между земными, и Косическими летучими мышами. Космические никогда на пендосов работать не будут, это не их статуса работа.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

про Х-рэй я знаю не ..

про Х-рэй я знаю не меньше вас,

+1 за апломб! Так держать!

I'm just a gay guy

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фонцаппелин - "Т..

Фонцаппелин — "Товарищ, учить матчасть! Насчет операции X-ray в особенности!" — нетоварищ , ЛЕЧИТЕ матчасть ! Верхнюю в особенности !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Ибо и..

Маруся пишет:

Ибо имеет смысл либо всем брать ружья с электрозапалом и ЗИП к ним, или всем опять же "химические" и капсюли, гильзы, ЗИП к ним.

"Классика" надежнее, лучше, скорострельнее. Электрозапал имеет смысл только в том случае, если останемся СОВСЕМ без инициирующих ВВ. В принципе...., а какие преимущества у того девайса на который я давал ссылку, перед обычной шомполкой???

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: наде..

Виталий пишет:

надежнее

Это мы проверим во время тестдрайва Более громоздки, но и чиниться должны проще.

Виталий пишет:

скорострельнее

Если шомполки, то электровариант скорострельнее (отсутствует стадия возни с капсюлем/кремнем/фитилём), если патронные ружья — то 1/1.

Виталий пишет:

лучше

Чем лучше? Чем "электрика"

Виталий пишет:

СОВСЕМ

Ну это как раз довольно вероятно. Знать бы ещё насколько

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Это м..

Маруся пишет:

Это мы проверим во время тестдрайва Более громоздки, но и чиниться должны проще.

Ну как бы пружину можно отковать и в кузне. ПРи большом желании. А вот пьезоэлемент сделать — этто вряд ли.

Если шомполки, то электровариант скорострельнее (отсутствует стадия возни с капсюлем/кремнем/фитилём), если патронные ружья — то 1/1.

Если патронные — то любые шомполки, хоть с электрозапалом, хоть с термоядерным поджигом нервно курят в кустах. С кремневыми получается слегка дольше (основное время это все ранво засыпание пороха и досылка пули)

Чем лучше? Чем "электрика"

Угу. Скорее отработаннее и привычнее

Ну это как раз довольно вероятно. Знать бы ещё насколько

НУ при наличии какой либо селитры (а без нее об огнестреле речь не идет вовсе) сделать кислоту можно. А при наличии кислоты сделать инициирующее ВВ — реально.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

коллега, а с чего вы..

коллега, а с чего вы взяли, что если ружжо с кремневым замком, то оно дульнозарядное? Видел фото ружжа, сделанного, емпнип, в 15 веке в Москве каким то умельцем, и оно было с кремневым замком и с вертикальным коробчатым магазином, причем досылание патрона в стволл производилось рычагом наподобие Винчестерского. Вот нам энтот девайс очень полезен будет.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Видел фото ружжа, сделанного, емпнип, в 15 веке в Москве каким то умельцем, и оно было с кремневым замком и с вертикальным коробчатым магазином, причем досылание патрона в стволл производилось рычагом наподобие Винчестерского.

Коллега, а ссылочку на это фото можно? Потому как досылание патрона в XVв выглядит излишне анахронично. Как и существование кремневого замка, который ЕМНИП появился только в XVIIв.

А вообще казнозарядные кремневые ружья были. Но отличались опять таки излишней сложностью.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

найду, скину Виталий..

найду, скину

Виталий пишет:

Потому как досылание патрона в XVв выглядит излишне анахронично. Как и существование кремневого замка, который ЕМНИП появился только в XVIIв.

на счет 15-го века я могу и ошибатся...

досылание патрона в XVв выглядит излишне анахронично

в каком смысле ?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: пруж..

Виталий пишет:

пружину можно отковать и в кузне

Что даёт индукционный источник тока, как на панцерфаусте

Виталий пишет:

Если патронные

1:1. Представить гильзу под электрозапал в принципе можно. А вот если шомполки...

Виталий пишет:

без нее об огнестреле речь не идет вовсе

Кстати идёт......ой извращаться придётся Однако принимаю. Но есть момент — освоить производство "внешних" капсюлей сумеем. А вот сумеем ли массовое для снаряжения гильз (где допуски по идее дела тоньше)?

Вот.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

на счет 15-го века я могу и ошибатся...

Лет на 400?

серп и молот пишет:

в каком смысле

Объясняю — хоть какие то патроны появились только в XVIII (может в XVII) веке. Досылать те патроны было невозможно, т.к. они представляли из себя бумажный кулек с порохом и пулей. А в XVв на Руси только-только появились первые пушки. И говорить на XV в о досылке патронов (т.е. о существовании патронов с металической гильзой) — это анахронизм.

Кстати среди пушек, в XV — начале XVI вв казнозарядная схема была более распространена, чем в последующие 300 лет. ПО причине слабости заряда и возможности мириться с ненадежностью казнозарядных систем.

Маруся пишет:

Что даёт индукционный источник тока, как на панцерфаусте

Ээээ, там кроме плоской двуперой пружины ничего не нужно????? Темные силы эллектричества меня угнетают с раннего детства и я в них ни хрена не понимаю.

1:1. Представить гильзу под электрозапал в принципе можно. А вот если шомполки...

Гильзу представить — не проблема. Вот только там капсуль разовый. Электротрубка, который. А ссылку я давал на шомполки, под черный порох и электроподжиг.

Кстати идёт......ой извращаться придётся Однако принимаю.

Но КАК?????????? Какое не нитросодержащее ВВ вы можете предложить???? (Уточняю, для капсулей нужна не селитра, а азотная кислота)

А вот сумеем ли массовое для снаряжения гильз (где допуски по идее дела тоньше)?

Если с собой прихватить матрицу для капсулей... Или "заказать" гильзы по технологиям XIXв, они вроде попроще и погрубее были.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Како..

Виталий пишет:

Какое не нитросодержащее ВВ вы можете предложить?

Так этот вопрос я уже поднимала: спирт, бензин + воздух Как минимум.

Виталий пишет:

ссылку я давал на шомполки, под черный порох и электроподжиг.

Прошу прощения, вовремя не заметила. /Счас пишу с коммуникатора из кафешки, завтра бут комп, найду, посмотрю. Т.е. электровоспламенитель обязательно разовый, как и химический?

Виталий пишет:

там кроме плоской двуперой пружины ничего не нужно?

Там нужно довольно быстро транспортировать магнит около проводника или наоборот. Всё, что способно это сделать нам подойдёт.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лет на 400? не-а, ма..

Лет на 400?

не-а, максимум на двести.

Объясняю — хоть какие то патроны появились только в XVIII (может в XVII) веке. Досылать те патроны было невозможно, т.к. они представляли из себя бумажный кулек с порохом и пулей. А в XVв на Руси только-только появились первые пушки. И говорить на XV в о досылке патронов (т.е. о существовании патронов с металической гильзой) — это анахронизм.
Кстати среди пушек, в XV — начале XVI вв казнозарядная схема была более распространена, чем в последующие 300 лет. ПО причине слабости заряда и возможности мириться с ненадежностью казнозарядных систем.

придираемся к словам...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Так э..

Маруся пишет:

Так этот вопрос я уже поднимала: спирт, бензин + воздух Как минимум.

Да согласен. В глубокой теории возможно. НА практике — ЖМВ в ацтое при куда более высоком уровне техразвития.

Маруся пишет:

Т.е. электровоспламенитель обязательно разовый, как и химический?

В гильзах = имхо да. В шомполке (ссылка была в прошлой или позапрошлой теме, рядом с расчудесным револьвером для охоты на низколетящих тиранозавров) — имхо электроды выведены в запальную камеру.

Маруся пишет:

Там нужно довольно быстро транспортировать магнит около проводника или наоборот. Всё, что способно это сделать нам подойдёт.

Понятно.

Не. По мне, пружина и кремень = все таки надежнее.

серп и молот пишет:

не-а, максимум на двести.

От XV в + 200 лет получается XVII век. Гильз (металлических или папковых) все еще нет и не скоро будут.

серп и молот пишет:

придираемся к словам...

К каким? О возможности существования на техуровне XV в многозарядного магазинного ружья???? Так я не придираюсь, я просто говорю вам что это чушь.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Гил..

Виталий пишет:

Гильз (металлических или папковых) все еще нет и не скоро будут.

ГДЕ Я УПОМИНАЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГИЛЬЗЫ??? .

Виталий пишет:

К каким? О возможности существования на техуровне XV в многозарядного магазинного ружья

шо это за ересь? Жги его! (с).

с чего вы взяли что невозможно? Нет, я не отрицаю: массового производства этого девайса в то время было проблематично достичь, но еденичные или мелколсерийные экземпляры я видел на фото и в музеях сомбственными глазами. Магазинный машкет, про которое я вам говорил, в настоящий момент харанится в одном Московском мазее.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - "..

Серп и молот — "Магазинный машкет, про которое я вам говорил, в настоящий момент харанится в одном Московском мазее." — ну так приведите ссылку на него , желательно с датировкой ( мне вот интересно посмотреть на "мушкет" 15 века , пусть даже не "магазинный" ) .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ну ..

Магомед пишет:

ну так приведите ссылку на него , желательно с датировкой ( мне вот интересно посмотреть на "мушкет" 15 века , пусть даже не "магазинный"

ну да, с датировкой конкретнно пролетел. . . действительно, скорее всего 16-го или 17-го.

а магазинный мушкет я видел! Вот найду, скину. . Но то что такой девайс хранится в одном из московских Музеев поныне, ручаюсь головой. .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серп и молот - Хорош..

Серп и молот — Хорошо что мы определились с мушкетами

— "Вот найду, скину." — С большим удовольствием посмотрю . Мне только "револьверы" встречались , кремневые . В т.ч. и в Московских музеях :)

— "Но то что такой девайс хранится в одном из московских Музеев поныне, ручаюсь головой." — я б не торопился на вашем месте — зная , как даже в Оружейной палате хранятся экспонаты в фонде ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: С бо..

Магомед пишет:

С большим удовольствием посмотрю . Мне только "револьверы" встречались , кремневые . В т.ч. и в Московских музеях

ого!!!

Тот что я видел, похож на "винчестер", ей богу, и под спусковым крючком есть даже ручка для досылания патрона в ствол (а они вроде были бумажными, унитарными). про замок не помн, может он вообще был фитильным, не помню .

Магомед пишет:

я б не торопился на вашем месте — зная , как даже в Оружейной палате хранятся экспонаты в фонде

хорошо, выражусь точнее, раньше там был подобный экспонат... . Теперь не знаю.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: элек..

Виталий пишет:

электроды выведены в запальную камеру

Выводим в гильзу, будет она довольно тяжёлой (что неприятно) и дорогой (что является проблемой "мышей"), производство же гильз всё равно продолжительное время невозможно, так что и капсюльные придётся собирать и переснаряжать.

Счылку поищу

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Выво..

Маруся пишет:

Выводим в гильзу, будет она довольно тяжёлой (что неприятно) и дорогой (что является проблемой "мышей"),

И как я понимаю должна быть разборной, чтоб ее можно было чистить от нагара. С ружжом это проделать проще — достаточно съемного казенника.

Маруся пишет:

Счылку поищу

Вот[HTML_REMOVED] Но кстати заметьте -тоже на батарейках.

серп и молот пишет:

ГДЕ Я УПОМИНАЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГИЛЬЗЫ???

Вы говорили об их досылке. Это можно сделать только с гильзами из твердого материала — металла, папковых, пластиковых. Первые два появились в XIX последний в XX веках.

серп и молот пишет:

с чего вы взяли что невозможно?

Со своего неполного инженерного образования. И некоторой информированности в истории оружия.

серп и молот пишет:

но еденичные или мелколсерийные экземпляры я видел на фото и в музеях сомбственными глазами

Ню-ню... Многоствольные системы — были. Револьверы — были тоже. Казнозарядные — были. Магазинные — в упор не помню.

серп и молот пишет:

Тот что я видел, похож на "винчестер", ей богу, и под спусковым крючком есть даже ручка для досылания патрона в ствол (а они вроде были бумажными, унитарными).

Ну вот все и выяснилось. Вы ошиблись действительно на 400 лет. Это система XIX века. Кстати бумажный унитарный патрон был ЕМНИП только к системе Дрейзе. То что вы считаете бумагой именовалось папковой гильзой. Распространена до сих пор.

Ответить