Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, JonW

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/mpf.shtml

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Речь ..

Curioz пишет:

Речь НЕ идёт об уровне деревенской кузни, на которую и в самом деле хватит телеги...

Гы. Поселок с 200..300..500 человеками. Потребоность в 10 тоннах железа и стали в год будет в том случае, если производить паровики в массовых количествах.

Curioz пишет:

Проблема транспорта. Рассмотрено ещё в старых темах — нужные ископаемые могут оказаться чёрт-те-где.

Какаянить речка поблизости должна быть. Т.е. водный путь. А второй вариант — выселки или вахтовый поселок

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Добыча и транспортир..

Добыча и транспортировка болотного железа нерентабельна на сколь-либо серьёзное расстояние из-за низкого содержания металла. Я уж не говорю, что не во всяком болоте есть болотное железо (в нашем регионе например их всего несколько на сто с лишним тыс. кв. км), но его надо накопать и вывезти (!) Поэтому деревенские кузни располагались поближе, а не таскали руду на телегах за десятки и сотни км...

Ну собственно это конкретно решать. Если в относительной близости есть болото с рудой, то на него и ориентируемся. Вплоть до переселения. А если в горах есть железо (а оно есть почти наверняка) то самородное транспортировать довольно легко. Виталий прав — по воде прежде всего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . А если..

Den пишет:

. А если в горах есть железо (а оно есть почти наверняка)

но вот где конкретно искать запаритесь

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: но ..

Sergey-M пишет:

но вот где конкретно искать запаритесь

С двумя спецами? Коллега это не так уж страшно трудно. Нам ведь не КМГ нужна...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: но ..

Sergey-M пишет:

но вот где конкретно искать запаритесь

Сергей, вы слишком легко к этому относитесь

Это не они запаряться. Это мы с вами о..еем!

Как вы думаете, кого эту руду искать загонят? А учитывая мои знания по геологии искать мы будет доооолго.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Как ..

Виталий пишет:

Как вы думаете, кого эту руду искать загонят?

Вообще-то в первую очередь группу ДД (Динлин-Долотов ) Но я рад, что вы вызвались добровольным помощником...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А если в..

Den пишет:

А если в горах есть железо (а оно есть почти наверняка) то самородное транспортировать довольно легко.

Железная руда почти наверняка. А самородное железо вряд ли, это слишком уникальный случай.

Den пишет:

Виталий прав — по воде прежде всего.

По воде не факт, что сможем. Особенно с гор. Так что, скорее всего, вахтовый поселок и выработка чистого железа в нем. А оттуда уже его транспортировка. Причем место надо искать такое, чтобы поблизости была не только руда, но и возможность добыть и доставить уголь, доломит, огнеупорную глину.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "По воде ..

Ивто — "По воде не факт, что сможем. Особенно с гор." — а чем вам метод сплава плотов с рудой не нравится , например ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а че..

Магомед пишет:

а чем вам метод сплава плотов с рудой не нравится , например ?

По горным рекам затруднительно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Чем ? Намокне..

Ивто — Чем ? Намокнет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Чем ..

Магомед пишет:

Чем ? Намокнет ?

Плоты разбивать будет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: чем ..

Магомед пишет:

чем вам метод сплава плотов с рудой не нравится , например ?

У вас ведь точка высадки на сравнительно небольшом острове? Да ещё и гористом? Я сомневаюсь, что по тамошним речкам можно пройти хотя бы на каяке... Но допустим. А вверх по течению (довольно сильному) как добираться?

Виталий пишет:

Поселок с 200..300..500 человеками. Потребоность в 10 тоннах железа и стали в год будет в том случае, если производить паровики в массовых количествах.

Надеюсь жители посёлка не собираются провести остаток дней в неолите? :) Заявлен уровень хотя бы XIX века? Значит и потребление железа будет не меньшим.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "вас ве..

Curioz — "вас ведь точка высадки на сравнительно небольшом острове? Да ещё и гористом?" — КАКОМ ЕЩЕ ОСТРОВЕ ?! Вообщето решили , что ну их нах , эти острова ... Так что у нас материк .

— "Заявлен уровень хотя бы XIX века? Значит и потребление железа будет не меньшим." — через неделю ?! Или лет через 20-40-60 ?! Вы тему то читали вообще ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: чере..

Магомед пишет:

через неделю ?! Или лет через 20-40-60 ?

А пардон какая разница? Через 60 лет у Вас будут все те же вещи и инструменты, что и в начале, только за минусом сломавшихся/износившихся. Телегу Вы при желании сделаете и через неделю, а узкоколейку не проложите и через 60 лет — без железа-то

Магомед пишет:

Вообщето решили , что ну их нах , эти острова ... Так что у нас материк

Ну если решили, значит, не всё так безнадёжно... Просто на этом как-то не заострено...

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: У вас..

Curioz пишет:

У вас ведь точка высадки на сравнительно небольшом острове? Да ещё и гористом? Я сомневаюсь, что по тамошним речкам можно пройти хотя бы на каяке... Но допустим. А вверх по течению (довольно сильному) как добираться?

Коллега, это вам нажжжужали какие-то неправильные пчелы.

Curioz пишет:

Надеюсь жители посёлка не собираются провести остаток дней в неолите? :) Заявлен уровень хотя бы XIX века? Значит и потребление железа будет не меньшим.

Коллега, я это считаю за огромный оптимизм, но при некоторых условиях реальный. На уровень XIX в еще надо выйти, и процесс этот лет на 50 затянется как минимум. А XVII-XVIIIвв, особо если колоколов и пушек не лить железа и стали потребляли куда меньше

Curioz пишет:

Через 60 лет у Вас будут все те же вещи и инструменты, что и в начале, только за минусом сломавшихся/износившихся

Почему? При наличии стали делать ножи-топоры-плуги вполне реально. При наличии худо-бедно но станков и точить кое-что можно.

Den пишет:

Вообще-то в первую очередь группу ДД (Динлин-Долотов ) Но я рад, что вы вызвались добровольным помощником...

Да щазззз, вызвался.... Усе равно придется....

Ivto пишет:

но и возможность добыть и доставить уголь, доломит, огнеупорную глину.

Какой уголь? Дерево!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: При..

Виталий пишет:

При наличии стали делать ножи-топоры-плуги вполне реально

Ключевое слово "при наличии". По лопате и полтопора на каждого поселенца — уже до фига выходит :) На посёлок в 500 рыл Вы десятью тоннами не оберётесь — но и их тоже откуда-то притащить надо. Понадобятся гвозди, косы, наковальни (!) и много чего ещё...

Виталий пишет:

А XVII-XVIIIвв, особо если колоколов и пушек не лить железа и стали потребляли куда меньше

Т.к. пользовались уже произведённым, многократно его переплавляя в случае чего. Кстати и у нас будет то же самое. Качество и долговечность топора/лопаты из самодельной стали мне не внушает оптимизма.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Како..

Виталий пишет:

Какой уголь? Дерево!

На дровах железо не выплавишь. Придется делать древесный уголь и доставлять его к месту производства железа. Вообще, всю эту логистику надо будет просчитывать на месте.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А учитывая мои знан..

А учитывая мои знания по геологии искать мы будет доооолго.

Ну, учитывая то что батю я с собой всё равно возьму ( минус 70 кг), за геологию можно не беспокоится, всё что есть в окрестностях посёлка будет найдено.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: Ключе..

Curioz пишет:

Ключевое слово "при наличии". По лопате и полтопора на каждого поселенца — уже до фига выходит :) На посёлок в 500 рыл Вы десятью тоннами не оберётесь — но и их тоже откуда-то притащить надо. Понадобятся гвозди, косы, наковальни (!) и много чего ещё...

Curios, лопата и полтопора в сумме весят порядка килолограмма. Наковальни льются один раз в количестве пары штук. Гвозди да, но проблема даже не в количестве, а в трудоемкости. Итого тонна в год — за глаза.

Ivto пишет:

На дровах железо не выплавишь. Придется делать древесный уголь и доставлять его к месту производства железа. Вообще, всю эту логистику надо будет просчитывать на месте.

Иессно древесный уголь. Производиться там же на месте.

Curioz пишет:

Т.к. пользовались уже произведённым, многократно его переплавляя в случае чего. Кстати и у нас будет то же самое. Качество и долговечность топора/лопаты из самодельной стали мне не внушает оптимизма.

Не очень хорошо предсталяю процесс, но тигельная сталь вроде бы вполне реальна.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: лопа..

Виталий пишет:

лопата и полтопора в сумме весят порядка килолограмма. Наковальни льются один раз в количестве пары штук. Гвозди да, но проблема даже не в количестве, а в трудоемкости. Итого тонна в год — за глаза.

Прибавьте молотки, проволоку, всякий инструмент... блин даже у Верна пятеро колонистов Таинственного острова устроили целое металлургическое производство, а тут поселенцев больше на два порядка.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Иесс..

Виталий пишет:

Иессно древесный уголь. Производиться там же на месте.

Если есть лес там, где руда, что не факт. К тому же рубка и доставка леса в горах, если месторождения руды находятся там, занятие очень непростое. Плюс, надо не забыть про доломит и огнеупорные глины. Их тоже придется доставлять. Вообще, если по логистике, производство железа надо привязывать к руде. По весу и количеству именно ее доставка наиболее трудоемкая.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Через ..

Curioz — "Через 60 лет у Вас будут все те же вещи и инструменты, что и в начале, только за минусом сломавшихся/износившихся. Телегу Вы при желании сделаете и через неделю, а узкоколейку не проложите и через 60 лет — без железа-то" — через 60 лет у нас МНОГО лошадей , которые смогут таскать эти самые телеги ... Хучь "до десяти тонн"

— "Прибавьте молотки, проволоку, всякий инструмент... блин даже у Верна пятеро колонистов Таинственного острова устроили целое металлургическое производство, а тут поселенцев больше на два порядка." — а , так вы по Верну ориетируетесь

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: чере..

Магомед пишет:

через 60 лет у нас МНОГО лошадей , которые смогут таскать эти самые телеги ...

Так это другое дело. А то конь, вьюки... Поставят вопрос о пребывании в рядах

Магомед пишет:

а , так вы по Верну ориетируетесь

За модель сойдёт. Или Вас тамошний технологический уровень не устраивает?

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Постав..

Curioz — "Поставят вопрос о пребывании в рядах" — эм , это вы типа сострили ?

— "За модель сойдёт. Или Вас тамошний технологический уровень не устраивает?" — меня не устраивает ориентирование на явные сказки ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Железна..

Ivto пишет:

Железная руда почти наверняка. А самородное железо вряд ли, это слишком уникальный случай.

Согласен. Но руда тоже хлеб. В принципе транспортировка до удобного места на реке, ниже возможных порогов и перекатов возможна будет и на лошадках когда они расплодятся, а на первом этапе все же болотное железо. Когда население вырастет сделаем отдельное небольшое поселение металлургов.

Т.е. вырисовываются три этапа: 1) Болотное железо.

2) Руда с гор на плотах доставляется в поселок.

3) Отдельное поселение близь рудника.

Виталий пишет:

На уровень XIX в еще надо выйти, и процесс этот лет на 50 затянется как минимум. А XVII-XVIIIвв, особо если колоколов и пушек не лить железа и стали потребляли куда меньше

Совершенно верно. Имхо где-то века до 18-го мы и упадем. С рядом бонусов понятно, но тем не менее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это вы типа сострили ?

Там специально смайлик стоит — вдруг не все такие догадливые ...

Магомед пишет:

меня не устраивает ориентирование на явные сказки

А в чём состоят Ваши претензии к старику Жюлю? Не раскрыта роль I Интернационала?

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - Предлогаю в..

Curioz — Предлогаю вам набрать 4-5 единомышленников , и реализовать все то , что он написал в ТО

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Пред..

Магомед пишет:

Предлогаю вам набрать 4-5 единомышленников , и реализовать все то , что он написал в ТО

(задумчиво) На уровне мысленного эксперимента? Данная тема для того и создавалась собственно. А если Вы буквально понимаете "всё то, что" — подайте для начала инженера Смита и капитана Немо И остров, на котором есть железо, каменный уголь, селитра и пр., причём всё это залегает недалеко друг от друга и от берега, куда очень кстати выкинуло дохлого кита

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: куда ..

Curioz пишет:

куда очень кстати выкинуло дохлого кита

Вместо дохлого кита есть живые крокощуки По прочим вопросам у вас и единомышленников целый континент

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить