Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: на перво..

Den пишет:

на первом этапе все же болотное железо.

Не факт, что оно имеется поблизости. Возможно, проще будет сразу осваивать рудные залежи.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: А в ч..

Curioz пишет:

А в чём состоят Ваши претензии к старику Жюлю? Не раскрыта роль I Интернационала?

Ну то что некоторые рецепты старик Верн принципиально исказил, вроде как говорилось лично им.

куда очень кстати выкинуло дохлого кита

Коллега, это несерьезно. У вас полная саванна с мегафауной. Вам жира не хватит?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: это ..

Виталий пишет:

это несерьезно. У вас полная саванна с мегафауной. Вам жира не хватит?

Если меня с единомышленниками пятеро, как предлагает ув. Магомед — не до саванны. И если месторождения не рядом — тоже. Да и кита, выкинь его на десяток км в стороне, было бы переработать не в пример труднее...

Что же до крокощук, то "ещё неизвестно, кто кем будет ужинать"

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Если м..

Curioz — "Если меня с единомышленниками пятеро, как предлагает ув. Магомед — не до саванны." — если вас на "Таинственном острове" пятеро

В общем незнаю скока вас и где , а народу с этого форума + семьи за сотню примерно выходит ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: наро..

Магомед пишет:

народу с этого форума + семьи за сотню примерно выходит

Сколько народу будет работать на прокормление Вашего коня, занятого отвозкой руды?

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - А коня надо..

Curioz — А коня надо лобстерами кормить , трюфелями и черной икрой ?! Или же он в условиях субтропиков сам выпастись может , ась ?

Кроме того , коняшки кому руду возят , мне единолично в карман ? Ептить , а "скока народу будет работать на прокорм рудокопов , занятых добычей руды" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: коня..

Магомед пишет:

коня надо лобстерами кормить , трюфелями и черной икрой ?

Кстати — у крокощуков икра красная или всё-таки чёрная?

Магомед пишет:

Или же он в условиях субтропиков сам выпастись может , ась ?

Пастись-то он может. Вот вьюки таскать за 50-100 км на одной траве — уже не уверен. Овёс желателен или ячмень.

Магомед пишет:

скока народу будет работать на прокорм рудокопов , занятых добычей руды" ?!

Вы сравните производительность труда рудокопа и коня

Говорю, после первого же "отчёта о проделанной работе" (доставлено 60 кг низкосортной руды, потреблено 600 кг овса) Вас направят на исправление крестьянским трудом, а коня на колбасу

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Кстати..

Curioz — "Кстати — у крокощуков икра красная или всё-таки чёрная?" — щучья

— "Вот вьюки таскать за 50-100 км на одной траве — уже не уверен." — и на чем сия неуверенность основана ? — "Говорю, после первого же "отчёта о проделанной работе" (доставлено 60 кг низкосортной руды, потреблено 600 кг овса) Вас направят на исправление крестьянским трудом, а коня на колбасу" — угу , когда с\х. работники получат металлические орудия в противовес предложенным вами каменно-деревянным , думаю они с вами не согласятся [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: доста..

Curioz пишет:

доставлено 60 кг низкосортной руды, потреблено 600 кг овса

Неоправданный пессимисм Этих 600 кг коню на год хватит, учитывая траву

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: щучь..

Магомед пишет:

щучья

Нам предстоят нечеловеческие тяготы

Магомед пишет:

на чем сия неуверенность основана ?

Знания и опыт Вьючный конь, как и рабочий, должен есть что-то более питательное, чем трава. Иначе падёт скоро даже при небольших переходах. 1,3 кг чистого веяного овса на коня в день — это стандартная норма выдачи в армии скажем Карла Двенадцатого. Причём это в гарнизоне, а на поход ещё больше кладите.

Рыцарские кони на походе хавали по 20 кг фуража, из которых половину составлял овёс.

Магомед пишет:

когда с\х. работники получат металлические орудия

Получат они их такими темпами аккурат к морковкиному заговенью

Из привезённого одним конём металла можно будет сделать одну наковальню — довольно скромная компенсация за полтонны жратвы (да ещё Вас кормить надо ). Косы, серпы и плуги — это уже добавочные ходки понадобятся.

Кстати отправиться одному (пусть даже и с пулемётом) хрен-те-куда, через леса и горы, километров за 100 и более — ИМХО не самая умная и безопасная затея Разве что рассчитываете, что через 60 лет, когда понадобится много металла, территория будет уже освоена и безопасна? Вряд ли...

Я это к чему? Надо искать более лёгкие пути

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Этих ..

Маруся пишет:

Этих 600 кг коню на год хватит, учитывая траву

Ага — на вольном выпасе.

А предстоит поход в горы за 100 километров. Если дорога разведана и б-м проходима — за неделю обернётся. А если нет?

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Если ..

Curioz пишет:

Если дорога разведана и б-м проходима

А если нет — то стоит сперва заняться разведкой дороги. И всёж 1. "туда" конь поедет на голой травке, 2. обратно притащит килограммов 120-150 (вес вьюка горного орудия).

А то появился блин у ув. Ивто единомышленник-конелюб

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лошадефил :sm38: 1..

Лошадефил

120-150 вроде много, средние вьючные лошади в русской армии на 100-110 кг вроде "рассчитаны". Или першеронов каких потащим?

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: перше..

Curioz пишет:

першеронов каких потащим

Першеронов-не першеронов, они вроде и не вьючные, но не мобилизованных крестьянских лошадок точно

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Овёс ..

Curioz пишет:

Овёс желателен или ячмень.

Это точно. Хотя, если выпас с хорошими злаковыми, то ничего. Но своего коня, который под седлом, зерном все-равно надо подкармливать.

Curioz пишет:

120-150 вроде много, средние вьючные лошади в русской армии на 100-110 кг вроде "рассчитаны". Или першеронов каких потащим?

Масса вьюка порядка 35% от массы коня. В горрах — 25-30%.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: своего ..

Ivto пишет:

своего коня, который под седлом, зерном все-равно надо подкармливать

Я так понял Магомед на нём и поедет...

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Масса в..

Ivto пишет:

Масса вьюка порядка 35% от массы коня. В горрах — 25-30%

Это теория "для всех пород, полов и гор" я так понимаю?

Поскольку вьюки горного 3" орудия обр. 1909го года весили 120-240 кг: коня весом в тонну на фоне гор я себе представляю с трудом

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Это т..

Маруся пишет:

Это теория "для всех пород, полов и гор" я так понимаю?

В принципе так. Физиологию никто не отменял.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Рыцарс..

Curioz — "Рыцарские кони на походе хавали по 20 кг фуража, из которых половину составлял овёс." — угу , это те которые бегемоты по имени дестрие ?!

— "Кстати отправиться одному (пусть даже и с пулемётом) хрен-те-куда, через леса и горы, километров за 100 и более — ИМХО не самая умная и безопасная затея" — а кто сказал что "одному" ?! Коней к тому моменту много , народу кстати тоже прилично больше ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: наро..

Магомед пишет:

народу кстати тоже прилично больше ...

Ну думаю момент настанет раньше чем дети подрастут. Но в целом тоже проблем не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну , тут все п..

Ден — Ну , тут все проблема в лошадках ... Через сколько лет сможем юзать штук 5-7-10 , не опасаясь особо потерять в случае чего ? Думаю не ранее чем лет 20-25 , минимум ... А там простите , дети физически вырастут , твоя то вон уже , вообще давно красавицей на выданье станет Да и у всех остальных , у кого в первые год-три родятся , тоже вполне в боевом возрасте ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В целом же рекоменду..

В целом же рекомендую ряду коллег задачник по химии для 9 класса

Болотная руда — Fe3O4.
Для получения железа первобытные люди использовали болотную руду. Она представляет собой коричневые окатыши, которые с некоторым трудом поддаются измельчению. Как правило, болотная руда выходит относительно тонкими (несколько сантиметров) жилами по обрывистым берегам рек и оврагов. Эти жилы возникают только в тех районах, где рядом с местом выхода находятся болота, подстилаемые красными глинами. При этом в самих болотах болотной руды, как правило, нет.
Болотная руда образуется в три этапа.
а) Восстановление железа, содержащегося в красных глинах органическим веществом болот, с переводом железа в растворимую форму (как правило, в форму солей с органическими кислотами или гидрокарбонатов):
2Fe2O3 + + 8H+ = 4Fe2+ + CO2 + 4H2O
б) Миграция растворенных солей железа к поверхности.
в) Окисление железа(II) на поверхности кислородом воздуха с одновременным гидролизом образовавшихся солей:
6Fe2+ + O2 + 6H2O = 2Fe3O4 + 12H+
Первобытные люди восстанавливали болотную руду древесным углем:
Fe3O4 + 2C = 3Fe + 2CO2
Древесный уголь получали, сжигая деревья в условиях недостатка кислорода в специальных угольных ямах (условная реакция):
C6H10O5 + 6O2 = 6CO2 + 5H2O + Q,
C6H10O5 + Q = 6C + 5H2O

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Чере..

Магомед пишет:

Через сколько лет сможем юзать штук 5-7-10 , не опасаясь особо потерять в случае чего ? Думаю не ранее чем лет 20-25 , минимум ...

Минимум — 10 лет. Максимум — 15. Через десяток лет экспедицию в пять всадников можем себе позволить. А больше и не надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну , учитывая что ге..

Ну , учитывая что георазведку можно вести и до ( в том числе и пока наши сибирские коллеги будут добираться до Новой Москвы в самом начале через предгорья ) , то в целом согласен .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега Ден, вы обещ..

Коллега Ден, вы обещали свои данные по демографии выложить...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги , у меня воп..

Коллеги , у меня вопрос . Точнее , два .

Титан , как известно , легче стали . А на сколько , кто нибудь подскажет ?

И еще вопрос — чтонить мешает ( кроме дороговизны , которая нас в данном случае не интересует ) делать теже гильзы из титана ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Тита..

Магомед пишет:

Титан , как известно , легче стали . А на сколько , кто нибудь подскажет ?

Магомед, вас забанили в Яндексе? (с) ВИФ

Первая же ссылка дает — "Плотность 4,51 г/см3" У стали — 7.7..7.9

Смотрите[HTML_REMOVED]

Магомед пишет:

И еще вопрос — чтонить мешает ( кроме дороговизны , которая нас в данном случае не интересует ) делать теже гильзы из титана ?

Гильза должна быть во-первых упругой, а во-втрорых пластичной. Латунь и сталь этим параметрам удовлетворяют, а вот титан — не знаю. А у нас идет речь о переснаряжаемых гильзах, т.е. длительная живучесть — критична.

Насколько я знаю — чистый титан — достаточно мягкий материал, очень высокую твердость и прочность он приобретает в сплавах.

При массе трехлинейного патрона в 24..26г масса гильзы 8.65..9.3 г. Т.е. при 40% выигрыше в массе гильзы мы имеем экономию в 3.5 г. Или где то в 17% от массы патрона.

Для охотничьего патрона 12 кал. экономия будет куда меньше.

Впрочем:

Модули упругости титана невелики и обнаруживают существенную анизотропию. С повышеиием температуры до 350°С модули упругости уменьшаются почти по линейному закону. Небольшое значение модулей упругости титана — существенный его недостаток, т.к. в некоторых случаях для получения достаточно жестких конструкций приходится применять большие сечення изделий по сравнению с теми, которые следуют из условий прочности.

Но не исключаю что имеются какие либо титановые сплавы обладающие нужной упругостью и прочностью.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Перва..

Виталий — "Первая же ссылка дает — "Плотность 4,51 г/см3" У стали — 7.7..7.9"- это я понимаю , но вес то как изменяется ?

То есть сейчас более практично сформулирую — допустим , стальная лопата весит 1 кг . Сколько будет весить идентичная лопата из титана ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: То е..

Магомед пишет:

То есть сейчас более практично сформулирую — допустим , стальная лопата весит 1 кг . Сколько будет весить идентичная лопата из титана ?

При сохранении геометрических размеров примерно на 40% меньше, т.е. 600 грамм. НАписал же. Кстати лопата из титана — штука однозначно полезная.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - Не только ..

Виталий — Не только лопаты ! Кирки , ножницы , топоры , котелки ... Выложу на днях свой расчет на себя и даму , как то все подозрительно легко получается . Для чего и спросил про вес титана .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить