Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Мир переноса Форума. Приключения тела :-) Рассказы

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну реальные мауналы ..

ну реальные мауналы по пр-ву пироксилинки у нас будут. если нужны какие то редкие химикаты на ктализаторы и пр. -имеет смысел прихватить. главное ЕМНИП тут пр-во концентриованных азотной кислоты наладить....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Все ..

Магомед пишет:

Все в жизни бывает

Потому и куда надёжнее вместо пулемёта иметь самозарядную винтовку на рыло. Пусть 10кг (с патронами), но зато, если в ненужный момент заест, соратник спасёт.

Требование к возможности переснарядить ништяк в местных условиях не решающее, но полезная фича. По крайней мере часть ништяков.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "Потому..

Маруся — "Потому и куда надёжнее вместо пулемёта иметь самозарядную винтовку на рыло." — на каждое , с позволение сказать "рыло" — увы , для общего веса критично ... Разумеется , к пулемету я считаю необходимым с три-пять-семь самозарядок ( в зависимости от кол-ва жителей ) , да ( а можно и пару с возможностью автоматического огня , на самый край ... ) . Тока ченить самое простое и понадежнее , конечно . Жить то не 20-50 лет предстоит ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати , а в чем нед..

Кстати , а в чем недостаток магазинок по сравнению с теми же воспеваемыми коллегой Логиновым "парадоксами" ? Ну , кроме возможности стрелять дробью ?

В надежности ( при соблюдении , понятно ) думаю не сильно проигрывают .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: кром..

Магомед пишет:

кроме возможности стрелять дробью

Так основной недостаток и есть;)

В надёжности думаю тоеж самое (почти — при осечке у двустволки будет второй выстрел).

Интересна проблема "хиппи" часть ведь народа пойдёт по пути минимизации потребностей и максимизации удовольствия. Иначе говоря охота (капканами) плюс собирательство плюс минимум земледелия (и то конопель в основном) плюс плетение шезлонгов из местной лозы. Остальное время в нём можно лежать, смотреть на звёзды (фонарей-то нету) и размышлять Я буду у них вождицею

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - А не боитес..

Маруся — А не боитесь , что местные зверьки решат ими перекусить ?

Уважаемая Маруся , вы нас бросить хотите ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Тока..

Магомед пишет:

Тока ченить самое простое и понадежнее , конечно . Жить то не 20-50 лет предстоит .

ну тогда один ПК и с полдюжины АК-47 берите. надежность что надо, высокая ремонтопригодность, взаимозаменяемость по патронам и деталям.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Они дают..

Den пишет:

Они дают ощутимые преимущества сравнительно с кожей? Меня только это интересует. Если нет то вообще брать не будем.

А черт его знает. По идее — дают.

Проблема в том, что для плавки металла меха сейчас не используются. Но мартен и домну (равно как и все проче) с собой не потянешь. И придется плавить именно в горне, при помощи мехов. И вот здесь прочность и объем потребуются совершенно иные.

Den пишет:

Технологии подороже возьмем.

Например какие?

Насколько мне известно 15-20 лет — это как раз предел. "Подороже" состоит в том, что плановых работ не требуется.

Так что мне кажется, что блок солнечная батарея + аккумуляторы — это излишний вес (коего и так очень мало).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: И при..

Радуга пишет:

И придется плавить именно в горне, при помощи мехов. И вот здесь прочность и объем потребуются совершенно иные.

Я собственно на это изначально и закладывался.

Радуга пишет:

блок солнечная батарея + аккумуляторы — это излишний вес

Коллега они малогабаритные и жрут мало веса. Если протянуть 15 лет, то замена точно будет. Те же ветряки, водяные колеса и т.д. Собственно на привезенном с Большой Земли нужно протянуть первые несколько лет. Дальше уже должен произойти переход на местные ресурсы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вот например... "..

Вот например...

"Американская компания Солардайн (Solardyne Corp.), базирующаяся в Портлэнде, штат Орегон, совершила технологический прорыв, предложив потребителям портативный прибор для выработки электроэнергии под воздействием солнечного света. Солнечный энергоузел (Solar Power Pack), как назвали свой прибор изобретатели, представляет собой компактный блок весом 22 фунта (примерно 10 кг), оснащенный солнечными батареями и аккумулятором. Внешне он напоминает ранец, который можно взять с собой в пеший поход. Энергоузел позволяет вырабатывать 0,12 кВатт-часов ежедневно, чего вполне достаточно для круглосуточного обеспечения электроэнергией бытовой электроники или аварийного освещения. Прибор предназначен для пользования в местах, удаленных от цивилизации: в геологических партиях, пеших походах и т.д., а также для аварийного освещения в случае перебоев с электричеством. Энергоузел стоимостью 549 долларов может служить 20 лет. Аккумуляторная батарея выдерживает 600 перезарядок и меняется каждые два года, если прибор используется ежедневно. Вместе с энергоузлом можно приобрести портативный прибор для очистки воды с помощью ультрафиолетового излучения, который питается от солнечных батарей и обеспечивает производительность до 0,7 литра в минуту. Степень очистки от примесей — 99,99%, стоимость прибора — 199 долларов. Еще одно изобретение компании Solardyne — миниатюрный ветровой генератор AIR 403 весом менее 6 кг, который крепится к стальной штанге и, за счет аккумуляторных батарей, обеспечивает в течение дня непрерывную подачу электроэнергии мощностью до 400 ватт. Стоимость генератора AIR 403 — 457,95 долларов. В настоящее время это наиболее популярный ветровой генератор в мире".

Десяток таких девайсов сильно облегчают жизнь поселка в первые два десятилетия... Если же еще поработать в плане увеличения дороговизны и надежности...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: и о..

Sergey-M пишет:

и они сказали что обязательно с собой тащить, иначе нельзя?

Можно. Но будет ниже теппература в горне.

Sergey-M пишет:

"в рамках земных технологий"понятие растяжимое...

Чем же? "Трансглюкаторы" не предлагать. Элементы из таблицы Менделеева неизвестные земной науке тоже. А все что можно воплотить на современном уровне "мыши" сделают.

Магомед пишет:

мне как потенциальному "оператору пулемета" "Новой Москвы" хватит пары-тройки сотен , для запаса на случай войны

Овчинка выделки не стоит. оллега это на один бой. Реально иметь одну дуру в виде компактного ЯО как "последний довод королей" и все. Против агрессивной фауны пулемет не потянет. Лучше куча титановых "фузей" + арбалеты. Последние подогнать к массогабаритным параметрам коллег благо крепких мужей на Форуме хватает. Вот тогда "кабанолеммингам" не завидую

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но будет..

Den пишет:

Но будет ниже теппература в горне.

предки справлялись. тут все равно только горн для кустарной выделки. а когда до первых домн дело дойдет -там уже что то более масштабное и с водяным приводом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот напр..

Den пишет:

Вот например...
Аккумуляторная батарея выдерживает 600 перезарядок и меняется каждые два года, если прибор используется ежедневно.

Нужный фрагмент я выделил. Вот конкретно этот аппарат — шняга. Аккумуляторная батарея должна служить теже 20 лет, что и сама солнечная батарея. Такие, кстати, имеются.

Sergey-M пишет:

предки справлялись. тут все равно только горн для кустарной выделки.

Речь и идет сразу о водяном или электрическом приводе (если о мехах). Лучше пластик или синтетика, потому как кожа тяжелее, а выделать на новой земле смогут не скоро.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Речь ..

Радуга пишет:

Речь и идет сразу о водяном или электрическом приводе (если о мехах)

ястно. скорее уж водяной -мошности сколкь хошь, то електрогенерация у нас ограничена 5-10 квТ-ч. ксати -вот неполохо бы станочег токарный туда притащить.сколько он по весу будет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Нужны..

Радуга пишет:

Нужный фрагмент я выделил. Вот конкретно этот аппарат — шняга. Аккумуляторная батарея должна служить теже 20 лет, что и сама солнечная батарея. Такие, кстати, имеются.

Не вопрос — поставим более продвинутый аккумулятор. Собственные "доводки" земной техники по условиям задачи не возбраняются.

ЗЫ: Кстати, коллеги с нюками облом. Я связался с коллегой Логиновым — мыши ЯО не пропускают. Снусмумрика завернули

Что у нас там из ОМП осталось?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ХО и БО соответсвенн..

ХО и БО соответсвенно. но тут всем своим надо тащить ОЗК и противогоазы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ХО ..

Sergey-M пишет:

ХО и БО соответсвенно

Второе отпадает. Перенесенныым прививается мышами сверхмегаиммунитет

Придется по старинке геноцидить кухонными ножами

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

самые сильные из нея..

самые сильные из неядерных -боеприпсы объемного взрыва.тоа нужно что то дя их доставки к басурманам.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: сам..

Sergey-M пишет:

самые сильные из неядерных -боеприпсы объемного взрыва.тоа нужно что то дя их доставки к басурманам.

На "оружие возмездия" не канает. Те же танки — вид в профиль Похоже ограничимся титановыми пьезофузеями и оптическими арбалетами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . Те же ..

Den пишет:

. Те же танки — вид в профиль

нучуть. разнести поселеок из избушек может влет. проблемка толко в доставке.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: нуч..

Sergey-M пишет:

нучуть. разнести поселеок из избушек может влет. проблемка толко в доставке.

Сергей я в следующий слет с вами рядом находиться буду бояццо

Нафиг оно надо? Мстители по любому останутся. Трофеев — минимум. Лично у меня в краях Альтера лишь один чел существование коего оскверняет чудную планету Форум прочим я зла любой ценой не желаю — глупо это. Давайте лучше о конструктиве подумаем. Пока кроме кузнечных мехов и генераторов-солнечных батарей народ ничем не озадачился для мирной жизни. С/х например. Три пары кролов и столько же мелких поросей. По несколько кг. семян основных овощных-зерновых...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мстители..

Den пишет:

Мстители по любому останутся.

но базы не будет....

Den пишет:

ничем не озадачился для мирной жизни

самогонный аппарат!

Den пишет:

. Пока кроме кузнечных мехов и генераторов-солнечных батарей народ ничем не озадачился для мирной жизни.

ну дык те же инстурменты для кузнечной мастерской. металло-и дереообрабтывющие станочки. саими снарядиться по полной(одежка, амуниция)в рассчете на зиму с немаленьким отрицательными температурами.

Den пишет:

Три пары кролов и столько же мелких поросей

лучше сразу на местную живность рассчитвать типа кабано-леммингов.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Так в том..

Сергей М — Так в том и фича , как я понял , что инфы о местной фауне заранее не дають ...

После отмены переноса ЯО я продолжаю настаивать на пулемете Тем более "две-три сотни" — это я об патронах местного изготовления , а не об общем боезапасе .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Так ..

Магомед пишет:

Так в том и фича , как я понял , что инфы о местной фауне заранее не дають ..

если там сьедобной фауны нет то ой... да и сьедобной флоры....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Съедобная..

Сергей М — Съедобная то быть должна , но не факт что есть аналог кролей и свинок ( ДОМАШНИХ . Попробуйте удержите вепря в загоне ) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

дык охота.... хотя к..

дык охота.... хотя конечно своих родных кролей и просоей иметь лучше....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Серегй М - Именно чт..

Серегй М — Именно что , надежнее , и независеть от всяких там миграций , брачных периодов , спячек итп ... Пока мы это все выучим про местных зверьков [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Пока..

Магомед пишет:

Пока мы это все выучим про местных зверьков

ну тут придеццо тока эмпирическим путем....

Магомед пишет:

Тем более Еськов , боюсь , окажется в Старой Москве

кроме химега надо искат еще и зоолога значиь....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стоп. А кто у нас ко..

Стоп. А кто у нас коллега Че Бурашка по образованию? Он то явно у нас — почему не в теме? Надо привлекать — нефиг кадрами разбрасываться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

микробилог он что ли..

микробилог он что ли.... первый пенициллин на планете его будет. еще как то Асю надо сманивать -она химик органик...

Ответить