Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, Reymet_2

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А сесть и посчитать, что исключение внутреннего потребления СССР дает увеличение доли его экспорта в мировом потреблении аж на 0,7% (с 3,9 до 4,6) в 1985 и на 0,4% (с 2,8 до 3,2) в 1990 — непосильный труд.

Посильный. Вы вон за два дня всего справились. А что я сразу написал что доля выше "3-4%" (с) Леонид... ну спишем это на мою интуицию. Не мог же я сразу посчитать то что сам Великий Леонид осиливал два дня? Кстати, почему если исходить из вашей логики то вычитать нужно не один СССР сами догадаетесь или пояснить? Ну а в целом... кто пытается выстроить пропорцию на долю экспорта от производства... о тех все выше сказано... и ведь возымело эффект... вы таки начали долю в экспорте считать... так глядишь подумав три дня бана поймете и суть остальных претензий к вашим "методикам"

Leonid II пишет:

Только либералы могут, остальным IQ и ЧСВ не позволяет

Точно, остальным IQ такое писать не позволяет. И самоуважение тоже.

Leonid II пишет:

Еще можно сесть и посчитать, какова доля нефти СССР в потреблении капстран.
Но это будет совсем грустно, а вы так любите посмеяться...

Ну что вы... это совсем негрустно если считать в потреблении внешней т.е. импортной нефти... куда больше лажовых 3-4% кое-кем заявленных... так что здоровый смех тех кто не сравнивает теплое с мягким продолжается.

Leonid II пишет:

Да, по Вам заметно

... считать пытаемся уже другое, но признать что фигню сморозил... ЧСВ некоему коллеге не позволяет... продолжает попытки перевести стрелки...

Leonid II пишет:

Подняв цены на нефть, вы обогатите не только техасских магнатов, но и калифорнийских, аляскинских и прочих

А также народ СССР коему принадлежат доходы от его нефтегазовых богатств Но это ведь неважно... Хороший православный коллега Леонид... из того анекдота где "выколи мне глаз" (с)

Leonid II пишет:

Коллега, еще раз.
Сколько СССР добывает — мировому рынку без разницы.
Важно — сколько продает.

Гениально. Осталось добавить, что мировому рынку в равной степени наплевать сколько прочие страны добывают для собственного потребления... и вы может быть наконец поймете почему ваше сравнение [del][/del] мировой добычи с экспортом СССР вызвало веселье ширнармасс

Leonid II пишет:

А продает он мало, т.к. много потребляет (кстати это еще один показатель неэффективности экономики)...

А-а-а Я всегда подозревал что экономика США самая отсталая в мире! Ну КАК вы умудряетесь так смешить людей??? Талантливо и с огоньком!

Leonid II пишет:

Могут даже лопнуть

Не исключено

Leonid II пишет:

А если на экспорт посмотреть?

Во-о-от! Всего два дня и вы дошли до этой мысли! Я знал я верил в вас! Если б вы еще и слушали дружеские советы а не хамили... глядишь мы бы совместными усилиями в альтруизме своем закрыли пробелы в вашем школьном образовании...

Leonid II пишет:

Расходы на войну в Афганистане или советский ВНП по официальному курсу переводим, а здесь "даже курс черного рынка" не годится

Опять завираемся?

  1. Где я что-либо писал в этой теме про расходы на Афган или советский ВВП?

  2. А с чего оные темы надо считать в инвалюте? В Афгане "дикие гуси" за СССР воевали?

    Leonid II пишет:

    Это плохо для любой страны (в СССР хорошо знали о кризисах в странах-экспортерах нефти, вызванных колебаниями цен).

    Угу. Вот только подумать о том, что критически плохо это для тех у кого кроме нефти ничего за душой нет. Например у саудитов. А вот Норвегии, Великобритании и СССР оно очень даже на пользу. Ибо дает свободные деньги которые можно использовать по своему усмотрению. В т.ч. на модернизацию о которой вы столь прочувствовано говорите.

    Leonid II пишет:

    Для лидера альтернативного проекта мироустройства — это смертельно.
    А СССР изначально строился как таковой.

    А Китай как что строится?

    Leonid II пишет:

    Так что формировать бюджет следовало БЕЗ учета нефтяных и прочих доходов от экспорта в капстраны.
    Есть они — хорошо, нет — ну и ладно.

    А давайте вы все же будете учитывать реальную ситуацию. Тема то об этом, а не об абстракциях. А чья-то истерика про "газовую сверхдержаву" лишь признак непонимания оппонентов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А по "докэгэбэшн..

А по "докэгэбэшной" специальности реципиент кто? Ну значит для начала:

1.1. Наладить контакты с ближайшими советскими молбиологами (даже знаю с кем ).

1.2. Слить всю имеющуюся информацию о ПЦР. И чтоб опубликовали до 1985го.

  1. Любыми средствами вплоть до физического устранения причастных ликвидировать аварию на ЧАЭС в зародыше.

    В случае выполнения пункта 2. можно уже и о спасении СССР подумать. Ибо проверка на прогрессорскую профпригодность пройдена.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А по "докэгэбэшной" специальности реципиент кто?

"родом из рабочих из потомственных крестьян"

Че Бурашка пишет:

(даже знаю с кем

Вот в этом и беда.

Че Бурашка пишет:

Слить всю имеющуюся информацию о ПЦР

Хм. А зачем? Ну природу мутаций... но что такого срочного?

Че Бурашка пишет:

В случае выполнения пункта 2. можно уже

... ни о чем не думать. Т.к. вы сидите с высокой вероятностью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "род..

Den пишет:

"родом из рабочих из потомственных крестьян"

И? Он сразу в Высшую Школу КГБ попал после армии или в "обычном" ВУЗе отучился как один полковник из Питера?

Den пишет:

Хм. А зачем? Ну природу мутаций... но что такого срочного?

В Полимеразной Цепной Реакции? Она как бы основа успехов современной молбиологии с генной инженерией, а так же ранней диагностики ВИЧ (и его непущания в СССР как можно дольше). А срочное то что 1985 — первая публикация в Сцайнсе, 1986 — метод с использованием полимеразы бактерий-термофилов. А затем патент США до 2005 года. Оно конечно и с отечественной ПЦР в 1981 могут все про...зеветь, но хоть шанс есть.

Den пишет:

Вот в этом и беда.

Не беда ибо среди них есть люди при наличии доказательств способные поверить в попаданческую природу.

Den пишет:

... ни о чем не думать. Т.к. вы сидите с высокой вероятностью.

А не обязательно именно как коллега Артем предлагал. И вообще если попаданец не может заставить персонал одной электростанции действовать по инструкции и не сесть как он будет СССР спасать?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

+1 к коллеге Че, иде..

+1 к коллеге Че, идея "теста на профпригодность" внушает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка 1.1. Нал..

Че Бурашка

1.1. Наладить контакты с ближайшими советскими молбиологами (даже знаю с кем ).

Можно даже просто выбрать тщеславного и нечистоплотного коллегу и прислать ему анонимное письмо с этой самой "мутацией" (мол мне самому невозможгно это обнародовать не хочу чтобы пропало) -- выдаст за свое --ну и хрен с ним. Не за себя ж стараемся...

  1. Любыми средствами вплоть до физического устранения причастных ликвидировать аварию на ЧАЭС в зародыше.

Ну в принципе это можно сделать и уйти непойманным — два -три человека убить в ситуации когда истину никто и не заподозрит. Но будет ли толк?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: вы..

В.Лещенко пишет:

выдаст за свое --ну и хрен с ним

На это и рассчитано.

В.Лещенко пишет:

Ну в принципе это можно сделать и уйти непойманным — два -три человека убить в ситуации когда истину никто и не заподозрит. Но будет ли толк?

В Чернобыле возможны ровно два варианта:

1) Не повезло. Попался некомпетентный директор, а персонал то-ли так же забыл инструкции (и вообще ядрену физику), либо забоялся возникать и понадеялся на пронесет. Но при этом кивать на ущербность советской системы после Фукусимы уже не получится. В таком случае устранение того самого директора с поста (из жизни не обязательно) должно помочь.

2) Взрыв ЧАЭС был спланирован и организован ЗОГ. Но если так то установление существования такого ЗОГ — первейшая задача на пути спасателя СССР.

В.Лещенко пишет:

Но будет ли толк?

Нет взрыва ЧАЭС — нет современной радиофобии. И криков о криворукости советских инженеров-атомщиков как следствия неполноценности системы. Которые в РИ после Фукусимы как-то поутихли.

Ну и повторюсь — попаданец сможет спасти СССР то спасти Припять для него будет вроде разминки.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: 1..

Че Бурашка пишет:

1) Не повезло. Попался некомпетентный директор, а персонал то-ли так же забыл инструкции (и вообще ядрену физику), либо забоялся возникать и понадеялся на пронесет.

Вы забыли конструкторские просчеты при проектировании реактора, которые тоже имели место быть. Как их убирать собираетесь? И не забывайте, что директор не сам фигней страдал, а проводил вполне официальный эксперимент, спущенный сверху.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Вы забыл..

Лин пишет:

Вы забыли конструкторские просчеты при проектировании реактора, которые тоже имели место быть. Как их убирать собираетесь?

Ни как ибо не нужно. За все время эксплуатации 17 РБМК авария масштаба Чернобыля случилась всего единожды. И та в результате нештатной работы реактора с грубыми нарушениями инструкции по эксплуатации.

Лин пишет:

И не забывайте, что директор не сам фигней страдал, а проводил вполне официальный эксперимент, спущенный сверху.

Порядок проведения эксперимента а именно пункты "забить на ксеноновое отравление" и "отключить систему безопасности" то-же с верху спустили? Если да то это именно происки ЗОГ, если нет то любой адекватный должности директор будет проводить эксперимент несколько иначе.

Помню в одной из тем на ФАИ Гучков катил бочку на Доллежаля и СССР в целом ("РИ предыстория Чернобыля- едва ли не квинтэссенция брежневщины (с РИ 69ого)."). До Фукусимы оставалось меньше месяца.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Нет взрыва ЧАЭС — нет современной радиофобии. И криков о криворукости советских инженеров-атомщиков как следствия неполноценности системы

Коллега это важный фактор "неполноценности системы", но это лишь один из них... Неужели вы думаете, что не найдут к чему докопаться?

Че Бурашка пишет:

Помню в одной из тем на ФАИ Гучков катил бочку на Доллежаля и СССР в целом ("РИ предыстория Чернобыля- едва ли не квинтэссенция брежневщины (с РИ 69ого)."). До Фукусимы оставалось меньше месяца.

Ну так то Гучков... не появляется здесь он что-то... не вынес бедняга здешнего климата

Он сразу в Высшую Школу КГБ попал после армии или в "обычном" ВУЗе отучился как один полковник из Питера?

Второе скорее. Но давайте в вашем случае он не будет биологом — больно подыгрышно

Она как бы основа успехов современной молбиологии с генной инженерией

Это то я знаю. Но как бы чем это спасет СССР?

а так же ранней диагностики ВИЧ (и его непущания в СССР как можно дольше)

Коллега полностью недопустить нереально. Но он и в РИ был в следовом колмчестве. На 91-й это явно даже не в десятке глобальных проблем СССР.

могут все про...зеветь, но хоть шанс есть.

Так что прозевать то и на что шанс? В итоге СССР так и развалится, здравоохранение рухнет, а те спецы которые сформируются вокруг этой проблематики "выберут свободу" сбежав на Запад...

Не беда ибо среди них есть люди при наличии доказательств способные поверить в попаданческую природу.

Да такие есть везде. Другое дело что понять кто именно и выйти на них...

И вообще если попаданец не может заставить персонал одной электростанции действовать по инструкции и не сесть как он будет СССР спасать?

Об этом и тема. Но вообще-то заставить он почти никого не может. В этом и задача.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить