Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Ответы пользователя Александр

4603 сообщений найдено

Время. Теория.

Уважаемые коллеги, наткнулся тут на интересную книженцию. Время. Теория . Там 3 тома, я кинул ссылку на второй том, поскольку там идёт исследование через династическую призму разных стран (собственно так данный труд и попался мне на глаза).
Но без б…

Re: Генрих Фридрих Стюарт унаследовал трон (продолжение)

Как раз в начале XVIII века савойский герцог получает титул короля. Но если война за савойское наследство, да ещё с потерей родовых владений, то вряд ли будет возвышение Пьемонта-Сардинии и объединение Италии в дальнейшем конечно неизбежно, но как э…

Шарлотта вместо Виктории.

Что-то мне подумалась глобальная династическая альтернатива, которая могла повернуть судьбу Европы заключалась в выживании принцессы Шарлотты Великобританской (1796-1817), единственной дочери принца-регента (Георга IV). Её смерть, а затем рождение А…

Re: Генрих Фридрих Стюарт унаследовал трон (продолжение)

Кажется ни с Владиславом Жигимонтовичем ни с его братом Яном Казимиром она детей не прижила. Будут ли габсбургские дети?

Рюриковичи претендуют на шведский престол

Старая династия Мунсо пресеклась в 1060 г. У конунга Олафа Скутконнунга было два сына (один от наложницы), которые последовательно правили, но наследников не оставили, если не считать двух Эриков, которые погибли в битве. После этого в РИ престол пе…

про футбол

Чемпионат мира.
1930 - Аргентина
финал РИ был Уругвай-Аргентина, ну Аргентинцам повезло больше в первый раз в АИ.
1934- Италия
1938 - Италия
(не знаю, довоенные чемпионаты сложно переиначивать).
1946 - этого чемпионата вообще не было в РИ, но ведь в…

Re: США (продолжение)

Take up the White Man's burden—
⁠Send forth the best ye breed—
Go bind your sons to exile
⁠To serve your captives' need;
To wait in heavy harness,
⁠On fluttered folk and wild—
Your new-caught, sullen peoples,
⁠Half-devil and half-child.

Take up the…

Re: А не замахнутся ли нам на Вильяма нашего Шекспира (С). Ещё одна альтернатива Русской Смуты.

Карл-Филипп выставляйся не выставляйся, умирает быстро ЕМНИП в 1619 или 1621 году. А из детей посмертная морганатическая дочь. Густав Адольф сам напрямую не заявится, а Псков в 1615 году он в РИ не смог взять. Обычно шведские и немецкие историки вос…

Re: Король Артур II

Артур II потому что первым был Артур из Камелота, личность хотя и легендарная, но собственно в честь него принц Артур и был назван, Тюдоры же из Уэльса, для них король Артур Великий не пустое имя.
Ну а насчёт аномалий Генриха VIII не знаю, анамнеза …

Каталония вместо Португалии

Идея независимой Каталонии в наши дни, в 21 веке не даёт покоя радикальным левым националистическим политикам типа Карлоса Путч-Димона, которые используют в своих целях неокреппшую молодёжь (в основном) и проводят некие "референдумы" о независимости…

Король Артур II

Тюдоровская альтернатива, вроде очевидная, но как-то мне кажется не обсуждалась. Старший сын Генриха VII и Елизаветы Йоркской принц Артур выживает и в 1509 году становится королём Артуром II. Вот тут собака зарыта - потому что с одной стороны он жен…

Re: The New Order

Не хочу касаться Восточного фронта вообще, так как обсуждать варианты победы Германии над СССР - кощунство. Но по Западному фронту позволю себе одно жирное замечание. Там что-то написано про итальянских парашютистов в Гиблартаре. Это извините даже н…

Den пишет: Во первых это что достоинство,...

Den пишет:
Во первых это что достоинство, что дочь такого замечательного человека и что из угасающего рода? А во вторых "умерла во младенчестве". Она скорее всего даже не рождена на 1613 год.

Ну Мстиславский последний потомок Ивана III по жен…

Re: А не замахнутся ли нам на Вильяма нашего Шекспира (С). Ещё одна альтернатива Русской Смуты.

Есть Ирина Мстиславская (умерла 1622), дочь главы "Семибоярщины" Фёдора Мстиславского,

Re: Израиль

Так вот что имел в виду товарищ Сталин, создавая Еврейскую Автономную Область.