Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Перенос сознания в тело Николая 2

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: В этом м..

ымы пишет:

В этом месте я всегда спрашиваю

Я знаю. Вы уже спрашивали . Так ведь не даром отымают — за выкуп. А что касается "наглого грабежа" — извольте ответить, юрист вы наш, земля, которая находилась в пользовании у крестьян при отмене крепостного права, чья собственность — помещиков или крепостных? Если помещиков — то освобождение крестьян с землей за выкуп уже есть наглый грабеж. А стало быть прецедент имеется, не грех и повторить . А если это земля крестьян — то помещики произвели при отмене крепостного права "наглый грабеж", отобрав у крестьян часть земли в "отрезки", и оставив за собой леса и прочие "сервитуты", находившиеся до реформы в общинном пользовании. Треба вернуть

ымы пишет:

отбирание земли у эффективных земледельцев — а Вы сами показали эффективность, доход выше чем в промышленности, шутка ли

Гениально. То есть если я прихватизировал нефтяное месторождение, и снимаю с него сверхприбыли, при этом и не думая вложить ни копейки в разваливающуюся инфраструктуру (что от сдачи земли в аренду по запредельным ценам не отличается), а деньги просаживаю в Монте-Карло, то я — эффективный собственник? Извините, но мое правосознание такового "права собственности" признать никак не желает.

ымы пишет:

в пользу "незаможной голытьбы"

Так ведь это — 80% населения страны. И "незаможны" они не сами по себе, а от занебесного налогового пресса и вызванного перенаселением малоземелья. Им помочь — так и поправится кто может.

Правитель с суицидными наклонностями конечно поведет политику, за которую подваляющее болшинство населения будет его ненавидеть. Но я бы в целях личной безопасности лучше последовал бы совету старика Макиавелли:

"тот, кого привел к власти народ, правит один, и вокруг него нет никого или почти никого, кто не желал бы ему повиноваться. Кроме того, нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворить притязания знати, но можно – требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати: знать желает угнетать народ, а народ не желает быть угнетенным. Сверх того, с враждебным народом ничего нельзя поделать, ибо он многочислен, а со знатью – можно, ибо она малочисленна. И еще добавлю, что государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале ..."

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: земля,..

georg пишет:

земля, которая находилась в пользовании у крестьян, чья собственность — помещиков или крепостных?

Так глубоко я законодательство 19 века просто не помню.

Но в любом случае — сейчас земля принадлежит помещикам. У них ее беззаконно отбирают, рассказывая какие-то байки о классовом неравенстве и налоговом прессе, заявляя, что надо вот так вот, ни с того ни с сего "отнять и поделить", а также требуя "грабь награбленное" — "помещики произвели при отмене крепостного права "наглый грабеж", отобрав у крестьян часть земли в "отрезки", и оставив за собой леса и прочие "сервитуты", находившиеся до реформы в общинном пользовании. Треба вернуть"(С)

В чем разница-то?

georg пишет:

если я прихватизировал нефтяное месторождение

А что есть "прихватизировал"? Если Вы приобрели законным путем месторождение, то Ваше дело какую прибыль Вы с него снимаете и сколько в него вкладываете (если обязанность вкладывать не оговорена). И уж тем более, куда свою прибыль тратите — это Ваши деньги. Какое отношение все это имеет к эффективности? Прибыль высока? — Да. Эффект есть.

georg пишет:

мое правосознание такового "права собственности" признать никак не желает

Гхм. Я всегда полагал, что понятие права собственности со времен др. Рима не сильно изменилось. Коллега, Вы анархист, как Маруся?

georg пишет:

Так ведь это — 80% населения страны

А помещик тут при чем? Почему он должен отвечать за 80%?

В общем, ответа на вопрос: "а чем этот грабеж отличается от большевистской национализации?" так и нет. Царь придет — грабит, красные придут — грабят... куды помещику податься...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Так глуб..

ымы пишет:

Так глубоко я законодательство 19 века просто не помню.

Хорошо, объясню.

Согласно писанному, кодифицированному праву — собственность помещиков. Согласно обычному праву — общины

Вы ведь знаете, что есть право, и есть правосознание. И если с точки зрения правосознания закон является несправдливым — его просто не будут соблюдать.

С точки зрения тех самых "80%" — законом является обычное право. И с его точки зрения — при реформе ограбили крестьян.

Эдакая реальная правовая колизия.

ымы пишет:

сейчас земля принадлежит помещикам.

ымы пишет:

У них ее беззаконно отбира

Вы коллега явно не в ладах с логикой.

Сейчас земля принадлежит помещикам. То есть не важно, что там было раньше. Сейчас принадлежит. Согласно ныне действующему закону.

Так в чем проблема? Госдума принимает закон об отчуждении земли.

И где вы здесь видите беззаконие? C точки зрения писанного права — вот он, законным образом принятый закон, утвержденый государсвенной властью, и одобренный через Думу подавляющим большинством нации. С точки зрения правосознания — опять же в правосознании подваляющего большинства нации закон справедлив и соответсвует тому праву, которое реально действует в голове крестьян — обычному. С точки зрения "естественного права", то есть "справедливости" — опять же разумно отнять (тем более — "выкупить по твердой цене", что предлагал Кутлер) у паразита, который плучает сверхдоход не шевеля пальцем, а просто пользуясь коньюнктурой, и у которого производительность этой земли минимальна, и отдать нуждающемуся, который в эту землю душу вложит — есть справедливо.

Ну и на каком юридическом основании вы квалифицируете это как грабеж?

ымы пишет:

А что есть "прихватизировал"? Если Вы приобрели законным путем месторождение, то Ваше дело какую прибыль Вы с него снимаете и сколько в него вкладываете (если обязанность вкладывать не оговорена). И уж тем более, куда свою прибыль тратите — это Ваши деньги. Какое отношение все это имеет к эффективности? Прибыль высока? — Да. Эффект есть.

Месторождение находится на территории страны. Народу этой страны с месторождения толку ноль — прибыли уходит невесть куда за рубеж. В то же время месторождение при обновлении основных фондов может давать больше — но фонды сии загибаются и добыча падает, а владелец и не думает об этом (между строк — у помещика есть средства вести на этой земле эффективное хозяйство, которое давало бы куда больше продукта, но он предпочитает сдавать ее в аренду крестьянину с сохой, а с денежками в Баден-Баден).

Месторождение треба отобрать, исходя из принципа полезности — для более эффективного использования.

ымы пишет:

Я всегда полагал, что понятие права собственности со времен др. Рима не сильно изменилось.

А какое нам дело до римского права. У нас свое имеется, обычное. А что там баре римское право вводят — так нас мужиков они не спрашивали. А нет нашего согласия на римское

ымы пишет:

Вы анархист

Да нет. Всего лишь православный, Святых Отцов начитавшийся. Как там Симеон Новый Боглослов писал о частной собствености на "природные ресурсы"?

«Дьявол внушает нам сделать частной собственностью то, что было предназначено для общего пользования, чтобы посредством этой страсти к стяжанию навязать нам два преступления и сделать виновными вечного наказания и осуждения. Ибо таковой… виновен в потере жизни тех, кто умирал за это время от голода и жажды. Ибо он был в состоянии их напитать, но не напитал, а зарыл в землю то, что принадлежит бедным, оставив их умирать от голода и холода. На самом деле он убийца всех тех, кого он мог напитать».

ымы пишет:

куды помещику податься

В Баден-Баден. На совсем.....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Соглас..

georg пишет:

Согласно писанному, кодифицированному праву — собственность помещиков. Согласно обычному праву — общины

Что-то я не уверен насчет второго. Да, я помню разговоры про кто чей, но сомневаюсь. Вроде были запреты продавать крестьян без земли, а землю без крестьян продавать могли, интересно?

georg пишет:

есть право, и есть правосознание. И если с точки зрения правосознания закон является несправдливым — его просто не будут соблюдать

Ну, это не совсем так. Если есть возможность заставить выполнять — в итоге закон будет принят правосознанием.

georg пишет:

Сейчас земля принадлежит помещикам. То есть не важно, что там было раньше

Н-ну допустим. Хотя не совсем, и раньше принадлежала. Помещик ею владел и распоряжался. Ну пусть пользовались крестьяне.

georg пишет:

Госдума принимает закон об отчуждении земли

А она вообще имеет право такой закон принять?

georg пишет:

у паразита, который плучает сверхдоход не шевеля пальцем, а просто пользуясь коньюнктурой

Чего это паразита? Помещик грамотно использует коньюнктуру, отслеживая тенденции рынка и максимизируя прибыль от своих активов. А с чего б ему в убыток себе работать?

Крестьяне тоже могут изучить рынок и найти себе максимально выгодное занятие.

georg пишет:

на каком юридическом основании вы квалифицируете это как грабеж?

Открытое хищение чужого имущества.

И в любом случае. Чем это отличается от большевистской национализации?

georg пишет:

Месторождение находится на территории страны. Народу этой страны с месторождения толку ноль — прибыли уходит невесть куда за рубеж

Так это его месторождение (земля). Кому какое дело куда человек свои деньги тратит? А прибыль в Вашем варианте максимальна. Зачем помещику себе хуже делать, самому распахивая?

georg пишет:

Месторождение треба отобрать, исходя из принципа полезности — для более эффективного использования

М-да... Точно анархист. Не, коллега. Вас Магомед под лед не будет.

georg пишет:

Всего лишь православный

Так одно другому не мешает. Почему не быть хорошему православному анархисту?

georg пишет:

нет нашего согласия на римское

В данном месте следует звать городового, и оппонентов непременно пороть. Да-с...

georg пишет:

В Баден-Баден

А зачем нам такой царь, собственно? Может лучше его, это вот... баден, баден... об угол?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Что-то я..

ымы пишет:

Что-то я не уверен насчет второго. Да, я помню разговоры про кто чей, но сомневаюсь.

Хотите источников накидаю? Милова того же, Или Энгельгардта. Той землей, что оставалась за крепостными, распоряжалась община, и она передавалась согласно обычному праву. "Мы ваши, земля наша".

ымы пишет:

Вроде были запреты продавать крестьян без земли, а землю без крестьян продавать могли, интересно?

Нет. До XIX века, пока население было редким, такое и в голову никому не приходило — нахрена земля без работников. А вот в 1830ых начались прецеденты, что вызвало жалобы. Дело вошло в Сенат, и государь император Николай Павлович признал таковые дейсвтвия незаконными, и приказал внести в Кодекс закон, согласно которому помещик обязан был сохранять за крестьянами землю в размере не менее чем 4,5 десятины на душу, каковая не могла отчуждаться без крестьян, ее обрабатывающих.

ымы пишет:

Ну, это не совсем так. Если есть возможность заставить выполнять — в итоге закон будет принят правосознанием.

Хе.

Коллега, допустим вы присоединили к европейской стране какую-нибудь мусульманскую. И пытаетесь распространить свои законы. Толкуете о нормах римского права. Но местным оно чуждо — они привыкли жить по шариатском праву, и на римское им плевать с высокого минарета. Вы начинаете вводить его силой — получаете восстание. Вы его подавляете — и управляете в обстановке тотальной ненависти. Соблюдение новых законов саботируется, стоит лишь отвернуться. Вам приходится тратится на аппарат подавления, содержание которого сжирает болшую часть дохода от новой колонии. Может быть через поколение новое правосознавние и начнет формироваться, но вот в ближайший период... Если вам придется вступить в войну где-нибудь в другом регионе, и ради этого ослабить "аппарат подавления" здесь — ненавидящие вас местные тут же взбунтуются и колония будет потеряна.

Догадываетесь, почему ни одна колониальная держава не пыталась сходу снести местное право, а вводило свои нормы постепенно?

Сравним эту ситуацию с Россией. С самого ее образования как государства — эпохи Иванов Васильевичей — частная собственность на землю была де-факто упразднена. Принцип "каждый, владеющий землей, обязан служить" сформировал за 2,5 столетия четкую норму — земля не может использоваться в сугубо частных целях, а только в общественно-полезных. То есть была сформирована норма правосознания — частной собственностью земля быть не может, она должна служить интересам нации.

Коллизии начались с отмены обязательной службы дворянства в 1762. Мужики ожидали, что их тут же освободят — с землей естественно, а когда этого не произошло — ответом стала Пугачевщина. С того времени начался разлом в русском правосознании. С точки зрения вестернизированного дворянства, принявшего с запада вместе с прочим и римское право, они стали собственниками — причем не только земли, но и "рабов", как тогда не обинуясь выражались. С точки зрения традиционого правосознания — дворянство совершило наглое хищение государственной собственности, каковой согласно действовавшим 200 лет законам являлись их поместья.

Но общинная земля, как я писал выше, оставалась в распоряжении общины, и "отрезки" 1861 были восприняты крестьянами именно как грабеж (особенно учитывая то, что в отрезки были взяты земли, для крестьянского хозяйства необходимые, которые крестьяне не могли не арендовать: "У меня крестьяне не могут не работать, потому что моя земля подходит под самую деревню, курицы мужику выпустить некуда", или "У него отличное имение, отрезки тянутся узкой полосой на четырнадцать верст и обхватывают семь деревень;ему за отрезки всю землю обрабатывают".).

Что мы имеем на 1900ые, когда под влиянем аграрного перенаселения коллизия приняла невиданную ранее остроту? Фактически 2 народа, с разными нормами правосознания, причем оба считают свои правовые понятия законом, а понятия оппонента — беззаконием. То есть человек, выступающий за отчуждение земли, подавляющим большинством народа считается не нарушающим закон преступником, а отстаивающим его героем, а действия власти, эту собственность защищающей — как беззаконое насилие. Налицо отсутсвие единого, общепризнанного правового поля, а следовательно — перманентное "состояние войны" в обществе.

Вы я думаю предстваляете себе степень слабости такой страны, где боольшинство населения только и думает о том, чтобы послать власть нах. Это — полное бессилие во военшней политике и крах при любом сильном потрясении.

Реформа — это социальный компромисс между "двумя народами", снятие социальной напряженности в обществе. Умные люди это понимали, и сам Дмитрий Федорович Трепов ("холостых залпов не давать, патронов не жалеть") — сам он привел к Витте первоавтора "проекта Кутлера" профессора Мигулина, сказав при этом "я с удовольствием отдам половину земли, лишь бы спокойно владеть другой половиной".

ымы пишет:

А она вообще имеет право такой закон принять?

А почему нет, что мешает? Законы собственно и составляются ради народа, а не народ существует для законов. "Римское право" никто в Росси не вводил, "декларации прав", в котором было бы прописано "священное право частной собственности" нет, государство согласно существующим правовым понятиям может издавать законы как считает нужным — по принципу целесообразности.. Юридических препятствий нет — главное одобрение императора.

ымы пишет:

Открытое хищение чужого имущества.

Не хищение, а приобретение — компенсация платится.

ымы пишет:

Зачем помещику себе хуже делать, самому распахивая?

Ему не надо. А для "увеличения ВВП" надо. Нам модернизироваться нужно, али как?

ымы пишет:

Так это его месторождение (земля).

Вот тут мы и подошли к тому, что я выше писал. Ну нет в русском правосознании признания частной собственности на то, что не создано руками человека, а "дано Богом" — землю и природные ресурсы. Как я уже сказал, вся история Русского царства сформировала норму "земля "божья да государева, а мои пашня да постройка", и ее владелец обязан нести общественно-полезные функции", то есть имеет не "право собственности", а "право управления", пусть даже и наследственное. И управлять обязан с общенародной пользой. Таково на тот момент русское правосознание, и ваши слова о "священности" права частной собственности будут восприняты как ересь. Это все равно что вы стали бы утверждать священность западноевропейских норм права в мусульманской стране, где действует шариат.

ымы пишет:

В данном месте следует звать городового, и оппонентов непременно пороть. Да-с...

Дорогой коллега. Вы же знаете, к чему подобный подход привел в РИ? И привел вполне закономерно. Уж на что был крут Дмитрий Трепов, коего вы позиционируете как идеального давильщика, и тот с вами не согласен-с. Не хочет дело доводить до перманентной гражданской войны с неизвестным исходом. И терзают меня смутные сомнения, что и брат его Саша сии убеждения разделяет. Ибо во всяком случае (Искандеров А. А.Закат империи. М., 2001. С. 590. ) Протопопов получил от Николая санкцию на разработку проекта "наделения крестьян землей за государственный счет" именно когда премьером был Александр Трепов .

ымы пишет:

А зачем нам такой царь, собственно? Может лучше его, это вот... баден, баден... об угол?

Если отстаивать "столыпинский" путь развития — то можно и об угол, толку с него. Монархия, поддержав этот путь, потеряла народное доверие, сакральный ореол, за ее авторитет не спрячешся — по причине того, чо в народе этого авторитета не осталось.. Можно и об угол. К власти генерала покруче, и разбираться с мужиками (у которых за годы ПМВ руки с винтовочкой сраслись не хуже чем с сохой) как получится. Как говорится "флаг вам в руки, и поезд навстречу" .

ымы пишет:

Точно анархист.

Да что вы, коллега. Я всего лишь потомок тех самых мужикофф. Во мне их "образы подсознания" и "коллективное бессознательное". Я естественно воспроизвожу архетипы их мироощущения

PS. Интересно, а если в современной России устроить в народе опрос — признаете ли вы священным право частной собственности на землю — сколь процентов признает?

Владыка Континентов
Цитата

Строго говоря, кому ..

Строго говоря, кому принадлежит "вся полнота власти", тому принадлежит и собственность. В РИ Царю, сейчас народу.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MGouchkov пишет: чт..

MGouchkov пишет:

что значит
".. ниже дохода от слдачи в аренду.`",- не совсем допонял,- кто и кому в такую доходную аредну землю может сдать.

Георг ответил.

MGouchkov пишет:

всё же не учитывается как работа (в обе стороны ) рыночного механизма как демпфера-регулятора процесса, как и тот факт, что в худшем для крестьянина варианте развития событий,- конфискации его маленького надела за налоговые недоимки, его судьба более в его руках;- вcяко лучше РИ коллективизации,- он по крайней мере разницу между недоимками и стоимостью надела деньгами получать может; и как дальше быть- батраком ли, в Город и дело малое, или пропить с горя и стать в первоначальном смысле- "пролетарием"- в собственных его руках

А рыночный механизм вовсе не является регулятором процесса. У нас с Вами разногласие уже на этом этапе...

Далее — конфискация надела за налоговые недоимки... Во-первых крайне редко применялась в России (ЕМНИП — вообще не применялась), во-вторых не имелось достаточного количества чиновников для такого сбора налогов (община ведь и налоги собирала), т.е. — траты, в-третьих разницу между недоимками и стоимостью надела крестьянин не получит, т.к. в этом случае у него отберут ЧАСТЬ надела (за остаток он будет цепляться), в-четвертых он даже имея землю батрачил или ходил на заработки в грод, а оставшись без земли возьмется за вилы или ружье.

MGouchkov пишет:

Учитель,- "Как землю делить правильно?" Я,- "..П-по тому, кто сколько обработать может.." Учитель,- "Антисоветчик буржуазный! По числу ртов!"

Вы правы, а Ваш учитель нет. НО именно по Вашему варианту землю и делили в период частых переделов.

MGouchkov пишет:

I-Гарантии
I.1- Гарантия круговой порукой от обезземеливающего разорения налоговым бременем,
I.2- Гарантия получения при росте семьи дополнительй земли при переделе.
II-"Помочи".

Да не в этом дело. Нельзя их делить, одно без другого не работает...

Пока земли хватало и налоговое бремя было терпимым переделы в общине были раз в 30-50 лет. Это кому-нибудь мешает??? И выход был свободным. И выйти можно было с той землей коей ты владел на тот момент (естественно — с эквивалентом земли — угодьями где-нибудь на отшибе).

Другое дело, что из общины никто не выходил ибо это было самоубийством. (вышедший из общины сам становился общиной и сам вел отношения с государством и соседями, т.е. давал взятки чиновникам и поставлял рекрутов в армию). Поэтому выходили из неё только очень богатые люди.

НО — потом была отмена крепостного права, проведенная преступно. И был дикий рост населения. Результат — огромное крестьянское перенасление. И все...

Помощи уже неактуальны. Остаются только гарантии. Гарантии элементарного выживания. И вот с этого момента начинаются все более частые переделы, полный запрет на выход из общины (а кого пустят — ведь он общине деньги должен, причем много). Иначе говоря — все более тщательно управление делами.

Снять налоговое бремя и создать вакансии в городах — и проблема обезземеливания сама решится. Будут любди в города уходить массово, в деревне останутся только эффективные хозяева.

Начать давить сразу (попытаться получить форсированные результаты) — будет катастрофа.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Мы ваш..

georg пишет:

Мы ваши, земля наша".

Да помню я про кто чей, я ж сразу написал.

georg пишет:

помещик обязан был сохранять за крестьянами землю в размере не менее чем 4,5 десятины на душу, каковая не могла отчуждаться без крестьян, ее обрабатывающих

Ну и все. 4,5 десятины на душу на момент освобождения — при крестьянах, все остальное однозначно помещичье. Он их освободил, полагающуюся землю отдал. Дальше не его проблемы — он об освобожденных крестьянах заботиться не обязан — свобода.

georg пишет:

допустим вы присоединили к европейской стране какую-нибудь мусульманскую

Да легко. Республики СССР. К середине 30-х там именно народ осознал, что жить по европейским законам это круто и бешенно выгодно. Можно (подумать только!) на бая пожаловаться! И бая могут (не, может не повезти, но это везде) наказать.

Хотя вырезать несогласных, безусловно перед этим пришлось, включая сторонников соввласти с неправильным правосознанием.

georg пишет:

Реформа — это социальный компромисс между "двумя народами"

Так большевистская реформа тот же самый компромисс.

georg пишет:

С точки зрения традиционого правосознания — дворянство совершило наглое хищение государственной собственности

Почему это? Законная приватизация.

georg пишет:

Ему не надо. А для "увеличения ВВП" надо. Нам модернизироваться нужно, али как?

О! Земля его. Ему ничего больше не надо. Кто такой ВВП — не интересно. И модернизироваться ему не надо... кого бы мне это напоминало, годов из 1929-31?

georg пишет:

нет в русском правосознании признания частной собственности на то, что не создано руками человека, а "дано Богом" — землю и природные ресурсы

Это не проблемы помещика. У него в правосознании все есть. А в чем при этом разница с коллективизацией — все одно не усматриваю.

georg пишет:

вы стали бы утверждать священность западноевропейских норм права в мусульманской стране, где действует шариат

Ни малейшей проблемы. Попробуйте сказать иранцу из глухой деревни, что его собственность не совсем его. Хоть по шариату, хоть как угодно.

georg пишет:

Вы же знаете, к чему подобный подход привел в РИ?

Не знаю. В РИ как раз не пороли, а заигрывали. А наделение за госсчет — это все же не национализация.

georg пишет:

Я всего лишь потомок тех самых мужикофф

Тю. Я наполовину тоже. Ну и что?

Гм. Может, во мне кулацкие архетипы играют?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: 4,5 деся..

ымы пишет:

4,5 десятины на душу на момент освобождения — при крестьянах, все остальное однозначно помещичье. Он их освободил, полагающуюся землю отдал.

Это в какой АИ?

Коллега, в Черноземном районе — главном районе позднейших "аграрных беспорядков" после проведения в 1861 отрезки средний надел крестьян уменьшился до 1,28 дес. удобной земли на душу. В это количество входила не только пашня, но и угодья (луга, сенокосы и проч.); пашня занимала в среднем 78% надела, то есть составляла около 1,0 дес. на душу (Дружинин Н. М. Русская деревня на переломе. 1861-1880 гг. М., 1978.).

Догадываетесь, как крестьянское правосознание это расценило?

ымы пишет:

Республики СССР. К середине 30-х там именно народ осознал, что жить по европейским законам это круто и бешенно выгодно. Можно (подумать только!) на бая пожаловаться! И бая могут (не, может не повезти, но это везде) наказать.

Блин, ну вы и сравнили Божий дар с яичницей. Там вводились не европейские, а советские законы. Поддерживавшие не "священный принцип частной собственности", а "социальную справедливость". Разницу почувствовали?

Местным именно стало лучше жить при новых законах. В рассмативаемом нами варианте — хуже.

ымы пишет:

Так большевистская реформа тот же самый компромисс.

Да нет. Трепов соглашался отдать половину. Большевики забрали все. И без выкупа. И не только "сдаваемые в аренду" земли, ни и экономии, зачастую зело продвинутые и народному хозяйству полезные.

ымы пишет:

Почему это? Законная приватизация.

Тогда почему вы считаете незаконной предлагаемую здесь "расприватизацию"? Имеющую такое же основание, каковую имела и приватизация — государев указ?

ымы пишет:

И модернизироваться ему не надо... кого бы мне это напоминало, годов из 1929-31?

Я понял

ымы пишет:

Это не проблемы помещика. У него в правосознании все есть.

Но для государственной власти, стремящейся устранить ослабляющие страну социальные противоречия — не проблема как раз содержимое правосознания помещиков. Престиж власти падает, основы подтачиваются... В самый раз одним махом приобрести поддержку громадного большинства народа, пренебрегая правосознанием... сколь бишь там помещики составляли процентов от населения?

ымы пишет:

Ни малейшей проблемы. Попробуйте сказать иранцу из глухой деревни, что его собственность не совсем его. Хоть по шариату, хоть как угодно.

Запросто. Он ответит, что полное право собственности на все, что существует в мире, принадлежит только Аллаху (а через Него — всей мусульманской общине). Человек выступает лишь доверительным собственником имеющихся в его распоряжении богатств и благ .

А "установление монополии, сговор продавцов с целью повышения цен на однородный товар; нерациональное использование природных ресурсов или препятствование их восстановлению рассмативается в мусульмаснком праве как преступление, и в ряде исламских стран — преследуется по закону .

ымы пишет:

В РИ как раз не пороли, а заигрывали.

Это в какой АИ?

ымы пишет:

Может, во мне кулацкие архетипы играют?

Это уж как хромосомы лягут

ымы пишет:

А в чем при этом разница с коллективизацией — все одно не усматриваю.

Вы имели в виду — с декретом о земле?

В том, что не позаботились провести его через законную процедуру. Как то — решение Думы, благодаря которой реформа обосновывается "волей нации". Так же отсутствием компенсации, что придавало процессу прямо грабительский характер, и наконец — разрушением полезных для народного хозяйства "культурных хозяйств".

ымы пишет:

наделение за госсчет — это все же не национализация.

А землю для наделения Николай с Протопоповым думаете на Марсе взять собирались?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: для го..

georg пишет:

для государственной власти, стремящейся устранить ослабляющие страну социальные противоречия — не проблема как раз содержимое правосознания помещиков

Вот тут Вы не правы в корне. На штыки (большинство народа) можно опереться. Один раз. Но сидеть на них нельзя. Толку царю и власти вообще с крестьян, при резком антигосударственном настрое элиты?

georg пишет:

Трепов соглашался отдать половину. Большевики забрали все. И без выкупа. И не только "сдаваемые в аренду" земли, ни и экономии, зачастую зело продвинутые и народному хозяйству полезные

Вы сами себе противоречите. Мало ли, кто соглашался? А крестьянам показалось мало, вот и забрали. В рамках справедливости. Экономии, кстати, потом в совхозах восстановили.

georg пишет:

отрезки средний надел крестьян уменьшился

Это крестьян слишком много. И вообще — за свободу надо платить. Они тоже собственностью были.

georg пишет:

Там вводились не европейские, а советские законы

Для тех мест это без разницы.

georg пишет:

почему вы считаете незаконной предлагаемую здесь "расприватизацию"?

А кого здесь освобождают?

georg пишет:

Он ответит, что полное право собственности на все, что существует в мире, принадлежит только Аллаху (а через Него — всей мусульманской общине). Человек выступает лишь доверительным собственником имеющихся в его распоряжении богатств и благ

Не-а. Он как и любой другой вне зависимости от религии, ответит "что мое — то мое".

georg пишет:

установление монополии, сговор продавцов с целью повышения цен на однородный товар; нерациональное использование природных ресурсов или препятствование их восстановлению рассмативается в мусульмаснком праве как преступление

Э-э... в большинстве европейских стран в той или иной форме тоже. Ну и что?

georg пишет:

Это в какой АИ?

Это РИ. Кого там особо пороли при самодержавии? Засулич?

georg пишет:

землю для наделения Николай с Протопоповым думаете на Марсе взять собирались?

Пусть выкупают по полной стоимости и отдают кому хотят. Это с точки отстаиваемого зрения — помещичьей. А так, в России и госземля была, и земли казачьих войск немерено (именно войск а не распределенная по казакам) и Сибирь та же с ДВ.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Я поня..

georg пишет:

Я понял

Что возвращает нас к старой теме. А дальше-то что? Ну пусть отняли у помещиков отрезки, отдали их в общину. Через весьма недолгий срок при наличии свободного рынка, Вы получите ситуацию конца 20-х годов РИ. Крестьяне плодятся, с земли не уходят — кормятся. Модернизироваться не хотят, повышать урожайность не хотят, тракторов не покупают. Экономий не хватит. Результат — теперь в роли помещиков как тормоза прогресса выступают крестьяне.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вот тут..

ымы пишет:

Вот тут Вы не правы в корне. На штыки (большинство народа) можно опереться. Один раз. Но сидеть на них нельзя. Толку царю и власти вообще с крестьян, при резком антигосударственном настрое элиты?

Видите ли коллега, я доверяю мудрости старика Макиавелли:

"государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать(то бишь элиту), ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале"

А выбирать очень даже есть из кого.

Что у нас там с "избранным сословием" хотя бы на 1905?

"Более половины всех поместий 44 губерний Европейской России составляли мелкие и мельчайшие поместья размером до 100 десятин. За 1877-1905 гг. численность мелкого дворянства заметно возросла, и его удельный вес в общей численность дворян увеличился с 50 до 59%. Имея поместья в среднем около 30 десятин, эти дворяне по уровню доходов немногим отличались от зажиточных крестьян. Как отмечала Особая комиссия 1892 года, такие владения «едва ли могут служить достаточным обеспечением развитых в этом сословии потребностей». Мелкопоместное дворянство было особенно распространено в западных и левобережных украинских губерниях, где проживали потомки польской шляхты и казацкой старшины. Много мелких дворян было также и на Черноземье, в районах, где в XVII веке проходили «засечные черты». Особое совещание по делам дворянского сословия отмечало бедственное положение мелкого дворянства черноземных губерний, которое не получает никакой помощи ни от земств, ни от дворянских обществ. Таким образом, не удивительно, что значительная часть «нигилистов» происходила из мелкопоместных дворян.

На другом полюсе сосредотачивалось крупнейшее дворянство – так называемые «латифундисты» или «лендлорды». 102 семьи, принадлежавшие по большей части к старинным родам, в 1905 году владели 30% всей дворянской земли. Разница в положении этих семей и остального дворянства была столь велика, что на страницах дворянской прессы слово «лендлорд» приобрело бранное значение; «лендлордов» изображали как непримиримых противников среднепоместного дворянства и вообще дворянского дела."

Итак, о Создатель, что мы видим? "Улавливающие рыночную коньюнкутру" составляют несколько сотен семейств, а наряду с этим 50% помещиков владеют участками, сравнимыми с кулацким хозяйством, на которые никакой "проект Кутлера" априори не посягнет. Но именно из них выходит основаня масса офицеров и чиновников, а из тех, кто не сумел пристроится на службу — "скубентов", мечущих бомбы в губернаторов. Интересный "состав элиты" получается?

Но это еще не все.

"Опорой монархии и главным носителем этатистской идеи была профессиональная бюрократия. Хотя формально многие чиновники были (преимущественно, личными) дворянами, потомственное дворянство считало личных дворян и классных чиновников самостоятельной сословной группой, «не имеющей ничего общего с действительным, то есть потомственным дворянством». Эта сословная группа была почти столь же многочисленна, как потомственное дворянство; в пределах Европейской России ее численность вместе с семьями составляла в 1858 г. 277 тыс. человек, в 1870 г. – 317 тыс., в 1897 г. – 487 тыс. Чиновники низших классов (XIV–IX) составляли около половины всего чиновничества; они жили, в общем, небогато, получая вознаграждение лишь в 2-3 раза превосходившее зарплату квалифицированного рабочего. Тем не менее, по сравнению с серединой столетия материальное положение низших и средних чиновников улучшилось. В 1900 году жалование чиновника IX класса составляло 750-900 рублей в год, то есть было примерно втрое больше, чем в 1850-х годах. Для сравнения, чистый доход среднего крестьянского хозяйства в Калужской губернии в 1896 году равнялся 238 рублям.

Чиновники четырех высших рангов были (в соответствии с рангом) потомственными дворянами, но они составляли лишь 1,4% от всего классного чиновничества, и даже среди них далеко не все имели поместья, то есть были настоящими дворянами-помещиками (а не выслужившимися чиновниками). Доля помещиков в высшей бюрократии постепенно падала, в 1858 г. родовыми поместьями владели 34% чиновников I-IV классов, а в 1902 г. – только 16%. Государственный Совет в 1858 году почти полностью состоял из помещиков, причем 69% процентов его членов были не просто помещиками, а латифундистами, владельцами более чем тысячи крестьянских душ или 5 тысяч десятин. К 1902 году доля помещиков в Совете уменьшилась до 57%, а доля латифундистов – до 22%. Влияние дворянства постепенно уменьшалось, но на самом высшем уровне, уровне правительства, оно все же оставалось преобладающим: 90% членов правительств 1901-1917 годов по происхождению были дворянами.

Помимо государственных чиновников, существовали и земские чиновники, работавшие в системе местного самоуправления. В 1880 году из земских бюджетов оплачивалось около 140 тыс. чиновников, примерно столько же, сколько из государственной казны. Земское чиновничество зависело уже не от правительства, а от земских собраний, в которых преобладала либеральная дворянская оппозиция. Естественно, в этой среде были распространены оппозиционные настроения. Существенно, что среди земских чиновников было много специалистов, агрономов, врачей, учителей, то есть интеллигенции. Другой слой интеллигенции составляли служащие негосударственных предприятий и «лица свободных профессий». Интеллигенция получала в университетах западное образование и воспитывалась в пропитанной оппозиционными настроениями студенческой среде; естественно, что она сохраняла эти настроения и в дальнейшем. Перепись 1897 года зарегистрировала 105 тыс. лиц с высшим образованием, из них 68% составляли дворяне. В России насчитывалось 17 тыс. врачей, 10 тыс. учителей средних школ, 3 тыс. адвокатов. Лиц со средним образованием насчитывалось около 1 млн., из них 30% – дворяне и чиновники. Таким образом, русская интеллигенция была наполовину дворянской, но, как отмечалось выше, она происходила в основном из обедневшего дворянства, вынужденного зарабатывать на хлеб службой или «свободными профессиями». Западное образование делало интеллигенцию оплотом либеральных идей, и недовольство своим положением находило выход в радикальном, «левом» либерализме.

В отличие от чиновничества, офицерский корпус армии всегда считалась цитаделью поместного дворянства. В 1895 году потомственные дворяне составляли половину (50,8%) офицерского корпуса; в пехоте, где служба была менее престижной, их было 40%; 27% пехотных офицеров составляли личные дворяне. Чрезвычайно важно, однако, что среди офицеров-дворян было очень мало настоящих помещиков, даже среди генерал-лейтенантов подавляющее большинство (81%) не имели никакой земельной собственности. Таким образом, позиции дворянства в армии и высших сферах чиновничества постепенно слабели, что способствовало большей независимости государства от элиты. "

И это я привожу данные на начало века! Без учета того, как упали вниз позициипоместного дворянства в составе элиты к 1917.

Ну и нах государству считаться с помещиками? Они реально никакой силы из себя не представляют.

ымы пишет:

А крестьянам показалось мало, вот и забрали. В рамках справедливости.

В рамках остуствия государственной власти (как вам я надеюсь известно, Временные додумались отменить губернаторов и передать власть местным земствам, а у тех Советы перехватили) можно было учудить что угодно. Большевики своим декретом о земле в сущности признали факт, уже свершившийся — свершившийся по причине отсутсвия государственной власти как таковой.

ымы пишет:

Это крестьян слишком много. И вообще — за свободу надо платить. Они тоже собственностью были.

Пацталом.

Да, вы правы. За свободу нужно платить. Кровью тех, кто эту свободу беззаконно прихватизировал.

Так, маленькая справка. ПетрIII собирался собственно крепостное право упразднить, оставив за мужиками общинные земли, за которые они несли бы фиксированное количество дней барщины в году — как в родном Гольштейне. С Петром известно что сделали, а помещики остались и прои поместьях прихватизированных, и при "рабах". И единственным юридическим обоснованием этого стала воля гаврдейской казармы.

Треба пересмотреть

ымы пишет:

Для тех мест это без разницы.

Коллега, ну имейте совесть, а те еще одна такая примочка — и желание спорить с вами пропадет навеки. Крестьянину де без разницы, отдают ему байскую землю, или объявляют ее (согласно нормам "европейского права") "священной частной собственностью", за которую бай теперь может требовать любую плату (а раньше — норма платы была ограничена, и за ее превышение можно было пожаловаться кади — в отличии от).

ымы пишет:

А кого здесь освобождают?

А кого освобождали в 1762? Дворян? Дак и крестьян собирались, да дворяне государя прибили.

ымы пишет:

Не-а. Он как и любой другой вне зависимости от религии, ответит "что мое — то мое".

Да никто и не спорит. Но при этом он не будет отрицать, что имеет пред обществом и страной связанные с данной собственностью обязаности.

Коллега, вы знаете, я готов с вами забиться. Поехали вместе в исламскую страну — благо мы с вами можем позволить себе провести отпуск в любой стране земного шара. Иран — это конечно сложно... Предлагаю Малайзию, как с одной стороны развитую страну, члена АСЕАН, с другой — страну где действую в полной мере нормы исламского права. И вы воочию убедитесь, каков там подход к собственности, к паразитичскому сверхдоходу, и с чего имеют доход местные банки, которым взымание процента за кредит запрещено шариатом.

ымы пишет:

в большинстве европейских стран в той или иной форме тоже. Ну и что?

А то что согласно даной норме помещика, сдающего землю в аренду привлекут... За "нерациональное использование природных ресурсов".

ымы пишет:

Это РИ. Кого там особо пороли при самодержавии? Засулич?

Коллега. Вы придуриваетесь, или матчасти блин не знаете?

"Обычная практика карателей 1905 года заключалась в том, что кавалерия окружала общинный сход и крестьян массовыми порками принуждали к выдаче «зачинщиков»; после этого арестованных гнали на железнодорожную станцию и отсылали в Сибирь.

И эти противозаконные насилия производились не только для усмирения, но и при

производстве следствия, для получения сознания (настоящий древний застенок,

где пытали несознающихся в своей вине). На суде о крестьянах с. Романова

Дмитриевского уезда определенно установлено, что секли в школе и на площади

около церкви, в присутствии земского начальника и исправника, причем

последний собственноручно бил нагайкой, а земский, восседая на коне, на

указания крестьян, что теперь сечь нельзя, читал какую-то бумагу, что розги

отменены "для хороших людей", и что поскольку романовцы нарушили закон, то и

с ними будут поступать против правила."

Сам Петр Аркадьевич Столыпин в бытоност Саратовским губернатором порол целые села. Ну а до 1905 — телесные наказания для мужикофф существовали вполне официально — за "административные правонарушения".

ымы пишет:

Пусть выкупают по полной стоимости и отдают кому хотят.

Тут уж с вами сам Путилов не согласен. Он в бытность свою директором Крестьянского банка в 1905 отстаивал "принудительный выкуп по твердой цене".

А что касается "пусть" — так извините, коллега, ни Государь, ни Протопопов, ни Трепов ваших рекомендаций не спрашивали. И в пострении АИ — вам придется сие учитывать.

ымы пишет:

Что возвращает нас к старой теме.

Вы меня ни с кем не путаете? Я вроде в суперфлейме по коллективизации не участвовал.

ымы пишет:

Ну пусть отняли у помещиков отрезки, отдали их в общину. Через весьма недолгий срок при наличии свободного рынка, Вы получите ситуацию конца 20-х годов РИ.

Знаю. Но не бегите впереди паровоза — этов даной теме мы еще обсудим.

ымы пишет:

Экономий не хватит.

Но и ставить в модернизации с/х на помещиков тоже бессмысленно — они, блин, "коньюнкрурщики".

Ответить