Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пипишет И пото..

Den пипишет

И потому к 2013 г. те пенсионеры, что вымерли в 90-е — вымрут тоже. Бонус бессмертия не предусмотрен. А вот кормить этих гм... не самых активных граждан (спорить с тем, что вымерли таки в большинстве отнюдь не "лучшие люди", а слабаки и иждевенцы кто-то всерьез будет?

В 90-е вымирали как-раз не пенсионеры а мужики среднего возраста лишившиеся работы, а затем и смысла жить. 90 и начало 2000-х это пик смертности от неестественных причин.

А насчёт слабаков как раз можно поспорить.

Но я не буду отвечу словами весьма колоритных персонажей. Не знал что Денчик их почитатель.

ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут"

ГАЙДАР:

в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На

это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами

сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное".

А это невинно убиенная мадам СТАРОВОЙТОВА:

Лето 1991 ещё не разрушенный русский город Грозный.

–Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и

завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со

времён имама Шамиля?

– Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на

улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и

ингушей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

В 90-е вымирали как-раз не пенсионеры а мужики среднего возраста лишившиеся работы, а затем и смысла жить. 90 и начало 2000-х это пик смертности от неестественных причин

И в подтверждение Вы привели графики где смертность пенсионеров как таковых не отражена от слова совсем. Да Вы сильны в "аргументации" батенька. Для острых — названная проблема имела место быть, но это не отменяет, то что это отнюдь не главная причина смертности.

варяжский гость пишет:

Не знал что Денчик их почитатель

Мил человек напоминаю — Вы здесь именно, что пока "гость". И пофиг "варяжский" или нет. И на бруденшафт я с Вами не пил. Посему на первый раз коверканье ника проходит безнаказанно, а при рецидиве последуют репрессии. Так что лучше направьте свой пыл на аргументацию своих утверждений.

Что касается Гайдара и Чубайса то они конечно мрази. И поднятая Вами проблема потери смысла жизни из-за деятельности сабжей и их подобных имела место быть — факт. Но вот то, что для того чтобы вымереть чисто от голода в нашей стране даже и в 90-е надо быть чмом полным... это тоже факт как бы оно Вам не нравилось.

Про "большинство" я выше выделял для людей, а не для троллей да...

варяжский гость пишет:

А это невинно убиенная мадам СТАРОВОЙТОВА

Юноша когда я задавал этой мадам "неудобные" вопросы Вы похоже в началке в морской бой играли... Если интересно цитата "Вы явно из РНЕ и не один здесь такой!" (с) Большое спасибо мадам — как националист я свое становление начал именно с этих слов.

В общем полегче на поворотах — больше цифр и аргументаций, меньше эмоций и переходов на личности. Это модераторское предупреждение если что.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Странно... Почему у ..

Странно... Почему у Узбекистана, Таджикистана и Айзербайджана для демографии "сценарий-катастрофа" выглядит лучше чем "умеренный"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Denишет: А вот корми..

Denишет:

А вот кормить этих гм не самых активных граждан (спорить с тем, что вымерли таки в большинстве отнюдь не "лучшие люди", а слабаки и иждевенцы кто-то всерьез будет?) придется.

Многие преждевременно умершие в реале не были лучшими людьми, но также далеко не все они были иждивенцами. Много было людей трудоспособного возраста и трудоспособного состояния. Насчёт слабаков — это дискуссионный вопрос — можно сказать и так, что те, кто оказался слабаком в резко изменившихся условиях прихода капитализма, борьбы за существование, неопределённости, слома много чего прежнего, не смог пережить реформы, в условиях сохранения соц.строя продолжали бы спокойно работать и вносить какой-то свой вклад в экономику страны.

Стас пишет:

Многих негативных факторов, в реале обостряющих демографические и межнациональные проблемы, не было бы.

Den пишет:

Конечно ведь нищастные южные нацмены они жертвы общества, а так они кушают радугу и какают бабочками

То есть здесь сейчас я наблюдаю всё то же унылое биологизаторство, свойственное многим высказываниям правых ("вымерли в 90-е слабаки, так и должно быть, а так бы их ещё и кормить" — тоже можно отнести к такому биологизаторству).

Взгляды Denа изменились вправо, и конкретнее – в сторону нацдемовщины. Скоро, можно такого ожидать, Den начнёт всё больше соглашаться с Д.Селиным, Е.Овчинниковым (sunduk), П.Дмитриевым, а там и с Каммерером, Смельдингом, а там и с «гайдарочубайсами». Den уже последний год доказывает что такие события, как распад СССР и крах социализма, были благом. Социалисты повсеместно демографию угробливают, а в СССР нас бы скоро узбеки сожрали.

Den пишет:

И наименее выгодно сохранение СССР России.

А что – выровнять уровни и потоки ресурсов, чтоб без перекосов в общесоюзном народнохозяйственном комплексе – никак нельзя? Нельзя, наверное, как полагают сторонники такой точки зрения – это ж сложно, разбираться много и долго придётся, считать всё.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это не п..

Den пишет:

Это не подтверждает ни статистика, ни наблюдения. Беженцы не рожают меньше "оседлых" скорее наоборот. Худшее матположение компенсируется большей надеждой и зависимостью на и от детей и меньшим доступом к безопасной контрацепции.

Ничерта себе заявление!! Вы беженский вопрос вообще изучали или теоретизируете??

(Я вот изучал — и как [del][/del] сотрудник фирмы по эксплуатации гастарбайтеров и как журналист — у них — у русских -дети умирали в замечательные 90е )

тухачевский пишет:

А я их предлагаю всего-то стерилизовать.

Вы [del][/del] предлагали мучить и терзать невиновных и полезных. Я предлагаю уничтожать вредных людей и преступников

Den пишет:

РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования, научный совет "Проблемы демографии и трудовых ресурсов"

Стоп-стоп-стоп.. То есть это уже ельцынское время раз РАН? Так это уже не подход к снаряду а как бы не пропаганда...

Den пишет:

Лещенко вы никак не поймете, я описываю не ваши апокалипсические фантазии, а задаю простой вопрос — готовы ли славяне кормить дополнительные 70 млн. тюрок и

Что-что что?? В СССР тюрков было 50 миллионов даже вместе с татарами и гагаузами. У вас их число вырастает в полтора раза? У вас они плодяться со скоростью кроликов? Согласно этому самому прогнозу РАН? Выходит не так уж зря ее разгоняли?

Den пишет:

Более того в 89-90 гг. включился защитный механизм "нахлебничества" за счет советского государства и рождаемость возросла. Без "шоковой терапии" 90-х ее не сбить.

Она и у русских росла. Русских тоже будем стерилизовать [del][/del]А то один расход от этих детей... Как давно открыли младореформаторы вам скажет любой выпускник [del][/del]ВШЭ — дети подлежат сдаче в утиль

Den пишет:

И оные "душманы" жарящие шашлыки и режущие баранов просматриваются.

При капитализме просматривается многое — и Идель -Урал и чучхэ в Приморье...

Ну так Хазин еще три года назад сказал "Все вменяемые экономисты понимают что русский народ при капитализме не выживет. Но одни говорят — ну и хрен с ним с русским народом а другие -ну и хрен с ним с капитализмом"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллега Den, коллега..

Коллега Den, коллега Фрерин, спасибо за отличные цифры.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - "Многие п..

Стас — "Многие преждевременно умершие в реале не были лучшими людьми, но также далеко не все они были иждивенцами. Много было людей трудоспособного возраста и трудоспособного состояния. Насчёт слабаков — это дискуссионный вопрос — можно сказать и так, что те, кто оказался слабаком в резко изменившихся условиях прихода капитализма, борьбы за существование, неопределённости, слома много чего прежнего, не смог пережить реформы, в условиях сохранения соц.строя продолжали бы спокойно работать и вносить какой-то свой вклад в экономику страны." — ППКС. Более того, нам с вами, коллега Ден, в деле государствостроительства некоторые из "слабаков" фору б дали бооольшую... Лично многих знал.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den В чём в чём а в..

Den в чём в чём а в этом не меняется. Слышит только себя и тех кто подтверждает его схемки.

Я тут уже выложил немного информации и задал несколько вопросов.

Повторяю вопрос — Кто стал генсеком в 1985?

Насчёт морского боя. Это вы милчеловек все 90-е проиграли в морской бой на полном родительском обеспечении, а я жил во всём этом дерьме и наблюдал как неплохие люди мастеровые и с головой на плечах потеряв смысл в жизни погибали. Печники, плотники, слесаря, доктора, учителя... Но для вас ведь, креаклов, это не люди а так слабаки, быдла не достойные даже сочувствия. А вся беда их в том что они не захотели ходить по головам и топтать ближнего, вырывая кусок у его детей и вышвыривать стариков на помойку.

Честь имею господин принц-администратор

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет И в подтв..

Den пишет

И в подтверждение Вы привели графики где смертность пенсионеров как таковых не отражена от слова совсем. Да Вы сильны в "аргументации" батенька. Для острых — названная проблема имела место быть, но это не отменяет, то что это отнюдь не главная причина смертности.
варяжский гость пишет:

1 убийства по статистики в всех странах 9/10 убитых это лица молодого и среднего возраста.

2 самоубийства такая-же пропорция расстаются добровольно с жизнью тоже люди молодого и среднего возраста.

3 случайные отравления алкоголем та-же фигня старики не спиваются.

4 транспортные несчастные случаи тут пропорция несколько иная на и здесь старики далеко не большая часть.

5 можно ещё добавить смертность от наркотиков эта причина вообще уносит из жизни только и исключительно молодых. Когда у нас начала рости наркомания? Правильно когда генсек Горбачёв начал безумную,или заряженную на определённый результат, борьбу с алкоголизмом. А в 90-е просто взлетела в небеса.

6 Можно ещё добавить уехавших из страны, вроде они и не умерли но для своей страны умерли. Их за период 1989-2002 наберётся 5,5 миллионов человек (это только из России, а сколько из Украины, Прибалтики) , людей вышвырнутых здесь из жизни и поехавших искать удачу на чужбине.

7 Можно ещё добавить погибших в межнациональных конфликтах Кавказ, Средняя Азия, Молдавия. В чесле пострадавших и погибших на первом месте как-раз люди славянских национальностей.

8 можно ещё добавить одну хитрую статью "пропавшие без вести" вроде как и не мёртвые но людей-то нет ещё до одного или двух миллионов. Опять в основном славяне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А вся беда их в том ..

А вся беда их в том что они не захотели ходить по головам и топтать ближнего, вырывая кусок у его детей и вышвыривать стариков на помойку.

Это было обязательным условием? Просто работать не получалось? Хотя бы в Польшу челночить, или на рынке реализатором стоять, разу уж на то пошло?

У меня знакомый при СССР был фрезеровщиком 6-го разряда на оборонном заводе, завод сдулся к 1993 году, он пошел на рынок торговать, к 1998 году у него уже было три палатки с тремя реализаторами и грузчиком-разъездным. То есть он кормился и сам, и еще четверых людей.

Он по Вашему по чьим головам куда полез и у кого чего отнял?

Но для вас ведь, креаклов, это не люди а так слабаки, быдла не достойные даже сочувствия.

Это глупости и завывания извините. Людей вообще жалко, но когда их 30-40 лет приучают жить в условиях когда от них вообще ничего не зависит, вообще, да. То на выходе и получается эдакий буриданов осел. У которого отняли привычную морковку, и он не знает что делать дальше, потому что как землю разрыть копытом он не знает, какие листья на кустах съедобные, тоже. Но это не его вина, это дрессировщик постарался.

7 Можно ещё добавить погибших в межнациональных конфликтах Кавказ, Средняя Азия, Молдавия. В чесле пострадавших и погибших на первом месте как-раз люди славянских национальностей.
8 можно ещё добавить одну хитрую статью "пропавшие без вести" вроде как и не мёртвые но людей-то нет ещё до одного или двух миллионов. Опять в основном славяне.

Вы понимаете в чем дело, я уже не первый раз замечаю как легко абстрактно рассуждается, когда не смотришь в корень проблемы. Гланвое найти некую абстрактную "непреодолимую силу" типа "Распад СССР", "Горбачев", "лихие 90-е", "жЫды", "дерьмократы" и надувая щеки болтать что если бы их не было, у нас было бы все зашибись и вообще великая эпоха и все самое лучшее в мире.

При этом как бы понимания простейшей вещи, типа того, что можно сколько угодно подкладывать дров под котел снаружи, но если внутри котла мяса нет, то бульона не сваришь. А вот если там мясо плавает, то может получится очень нажористый хаш.

Это я к тому, что движущей силой этих пресловутых конфликтов, были сами "советские люди" самые молодые из которых были 1970 года рождения, учившиеся в советских школах воспитываемые в советских детских садах, советскими же учителями. И у этих людей было желание "убивать русских", им дали повод и они его реализовали. А защищать славян должены были представители правоохранительных органов МВД СССР и республик СССР, где то же ан-масс сидели брежневские и андроповские кадры, и они не справились с поставленной задачей. И тоже были советскими людьми.

Вам их тоже жалко?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Колле..

sunduk пишет:

Коллега Den, коллега Фрерин, спасибо за отличные цифры.

Всегда пожалуйста. Терпеливо продолжаю ждать от вас цифры по АИ-РосИмперии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

BunkerHill Вот я и ..

BunkerHill Вот я и задал вопрос кто стал генсеком в СССР? Кто смог переломить все негативные явления которые привели к катастрофе?

У меня знакомый при СССР был фрезеровщиком 6-го разряда на оборонном заводе, завод сдулся к 1993 году, он пошел на рынок торговать, к 1998 году у него уже было три палатки с тремя реализаторами и грузчиком-разъездным. То есть он кормился и сам, и еще четверых людей

Это для нескольких процентов выход. А что делать остальным.

Вы понимаете в чем дело, я уже не первый раз замечаю как легко абстрактно рассуждается, когда не смотришь в корень проблемы. Гланвое найти некую абстрактную "непреодолимую силу" типа "Распад СССР", "Горбачев", "лихие 90-е", "жЫды", "дерьмократы" и надувая щеки болтать что если бы их не было, у нас было бы все зашибись и вообще великая эпоха и все самое лучшее в мире.

Да нет всё дело в нас самих. Не было-бы гавнеца в низу не завелось бы оно наверху как говорил мой дедушка.

Так вот я ещё раз задаю вопрос кто стал генсеком в СССР? Кто провёл страну через жесточайший кризис 90-х кто уничтожил сепаратизм, кто не позволил отдаться врождённому желанию "убивать русских".

Что кризис будит к гадалке не ходить. Советская модель к началу 80-х стала выдыхаться. Но многие моменты, сейчас это уже доказано, были созданы специально.

Дефицит всего и вся создавали намеренно.

Сепаратизм подогревали тоже намеренно.

Межнациональную рознь тоже раздували намеренно.

О сдаче рынков сбыта я уже и не говорю.

У меня было два магнитофона Сони японский и Весна советский. Убейте меня чем сонька лучше весны. У обоих звук одинаковый оба живы до сих пор.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Это для нескольких процентов выход. А что делать остальным.

Если это был выход для нескольких процентов, то население РСФСР в результате сократилось бы до 20-30 миллионов уже тогда и сразу. Было хреново слов нет, но в целом явно не на уровне 1918 года например, или 1930 года в Поволжье. Скорее психологически было сложно приспособиться к ситуации, нежели был повальный голод по стране.

И опять же повторюсь все вопросы по психологии населения следуте задавать тем кто занимался идеологией и государственным строительством года так с 1960-го начиная.

Да нет всё дело в нас самих. Не было-бы гавнеца в низу не завелось бы оно наверху как говорил мой дедушка.

Дело не в том что говнецо водилось понизу. Оно по жизни под ногами валяется, дело в том что кто-то регулярно брал это говнецо в руки и тянул его в рот, так оно оказывалось в голове, и так работали социальные лифты при Брежневе. Идеальную карьеру делал лицемер приспособленец который всегда знал что хочет услышать от него начальство.

кто не позволил отдаться врождённому желанию "убивать русских".

В советских людях желания убиваь кого-то по национальнмоу признаку тем более врожденного не должно было быть, в принципе.

Но многие моменты, сейчас это уже доказано, были созданы специально.

Кем доказано? Исследователями летающих тарелок с Новой Земли из института динамического консерватизма?

Дефицит всего и вся создавали намеренно.

Начиная с 10-ой пятилетки. Накачивая денежную массу на руках у населения, снижая цены на ТНП и будучи не в состоянии управлять их выпуском.

Сепаратизм подогревали тоже намеренно.
Межнациональную рознь тоже раздували намеренно.

Воспитывая национальные партийные кадры и всячески подогревая народ рассказами о народных героях прославившихся на ниве борьбы с царизмом, а по факту с русскими поселенцами.

О сдаче рынков сбыта я уже и не говорю.

А что было на тех рынках сбыта, если в стране был хронический дефицит ТНП? Ну кроме продукции машиностроения и оборонки? Проблема была еще и в том что население ощущало себя "вторым сортом" буквально. Потому что ТНП в экспортном исполнении были по качеству выше чем те, что продавались на внутреннем рынке. И престижным считалось приобрести именно экспортное. Вы думаете это мозг обывателю не прожирало? А полки в магазинах в Москве и Киеве например про сравнению с Рязанью? А на той же Украине Вы думаете никто не видел разницы между обычным продуктовым магазином в Днепропетровске и спецраспределителем для сотрудников КБ "Южное" например?

И все это, да, создавалось намеренно, согласно планам партии и правительства.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: Д..

BunkerHill пишет:

Дело не в том что говнецо водилось понизу. Оно по жизни под ногами валяется, дело в том что кто-то регулярно брал это говнецо в руки и тянул его в рот, так оно оказывалось в голове, и так работали социальные лифты при Брежневе. Идеальную карьеру делал лицемер приспособленец который всегда знал что хочет услышать от него начальство

По сравнению с нынешним, то, что было при Брежневе, можно назвать близким к идеальному, эффективному и справедливому. И если брежневские методы привели к такому развалу, то чем закончится нынешняя "вертикаль", страшно представить. "Все познается в сравнении"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: По срав..

Ivto пишет:

По сравнению с нынешним, то, что было при Брежневе, можно назвать близким к идеальному, эффективному и справедливому. И если брежневские методы привели к такому развалу, то чем закончится нынешняя "вертикаль", страшно представить.

Чего сравнивать? Вы отчетливо не хотите замечать что у власти сейчас те кто Брежневе начинал карьеру в КГБ и комосомоле? СССР исчез, но командно-административная система и принципы ее работы в кадровом формировании никуда не делись.

"Все познается в сравнении"(с)

Вот-вот, я том же многие любят сравнивать, но замечать что эти явления связаны между собой так же, как интеграл и производная от одной и тоже фукнции, по одной и той же переменной замечать не хотят аж до боли.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Стас пишет: Многие ..

Стас пишет:

Многие преждевременно умершие в реале не были лучшими людьми, но также далеко не все они были иждивенцами. Много было людей трудоспособного возраста и трудоспособного состояния. Насчёт слабаков — это дискуссионный вопрос — можно сказать и так, что те, кто оказался слабаком в резко изменившихся условиях прихода капитализма, борьбы за существование, неопределённости, слома много чего прежнего, не смог пережить реформы, в условиях сохранения соц.строя продолжали бы спокойно работать и вносить какой-то свой вклад в экономику страны.

Я бы даже предположил больше:

Скажем врач (учитель, учёный, нужное подставить), который хорошо умеет лечить людей (нужное подставить), но не умеющий зарабатывать на этом.

Как раз на таких людях держалось то общество, но в новом они не востребованы.

А что – выровнять уровни и потоки ресурсов, чтоб без перекосов в общесоюзном народнохозяйственном комплексе – никак нельзя? Нельзя, наверное, как полагают сторонники такой точки зрения – это ж сложно, разбираться много и долго придётся, считать всё.

Товарищи, мы почему-то говорим о дотационной Средней Азии и всех остальных республиках, как о доказанном факте. Но данных статистики никто не приводит. Лишь косвенные расчёты. (И почему-то в долларах)

Ладно если бы СССР продолжал существовать, тогда можно было бы говорить что официальные данные скрываются.

Однако, когда власть захватили те, кто говорил о развале СССР как о избавлении от ига других республик, они вполне могли подтвердить свои лозунги, рассекретив эти данные (если бы они подтверждали их слова). Но этого нет.

Т

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: "Гум..

Den пишет:

"Гуманная" коммунистическая идеология подразумевает, что можно и нужно убивать детей (аборт), но почему-то нельзя стерилизовать взрослого (даже с его согласия добытого через навязчивую агитацию). Первое — свобода, а второе — фашизм

Так и есть. В Швеции в 90-е годы был скандал, когда выяснились масштабы насильственных стерилизаций, проводившихся с 1934 по 1975 годы. Есть история про то, как одна шведка, ещё в детстве имела очень плохое зрение, даже с первой парты не могла разобрать, что написано на доске — учитель написал письмо в социальную службу, сообщив, что она — умственно неполноценная. И её стерилизовали! Хотя нужны были всего лишь очки! http://www.kommersant.ru/doc/13746

Любая дискриминационная мера претворяется в жизнь тупым бюрократическим аппаратом — и в итоге оказывается, что по результатам "карандашного теста" белого парня признают негром с поражением в правах, а ребёнка-инвалида с покалеченными из-за родовой травмы руками стерилизуют как "наследственно больного".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Остап пишет: Скаже..

Остап пишет:

Скажем врач (учитель, учёный, нужное подставить), который хорошо умеет лечить людей (нужное подставить), но не умеющий зарабатывать на этом.

Так ведь российское правачье полагает что единственная достойная карьера для человека -быть"богоподобным бизнесменом"(с) А.Рэнд.

Впрочем нет -куда хуже -что все небизнесмены это корм для успешных и госудаоство должно обслуживать это самое меньшинство -"принцип заведомой вины бедняка"

Den пишет:

"Гуманная" коммунистическая идеология подразумевает, что можно и нужно убивать детей (аборт), но почему-то нельзя стерилизовать взрослого (даже с его согласия добытого через навязчивую агитацию). Первое — свобода, а второе — фашизм

Товарищ Сталин с вами бы не согласился...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Во первых этот прогноз мягко говоря фуфло. Это был заказ в рамках модного тогда лозунга "Хватит кормить..."

Во первых бездоказательный треп здесь не обсуждается.

варяжский гость пишет:

В России и других европейских республиках не случится демографической катастрофы. Будит спад рождаемости не будет резкого роста смертности. Короче сохранение СССР отменяет русский крест.

Короче учите матчасть и не пишите фигни. Падение рождаемости и рост смертности в СССР вполне объективный факт наблюдаемый всеми желающими с 60-х годов. Что "крест" будет более сплюснутым и растянутым на 20 лет в умеренном варианте никто и не спорит. Собственно об этом и прогноз. Зачем вы это повторяете не ясно. Видимо пытаетесь продемонстрировать, что типа владеете темой демографии. Неудачно.

В случае же катастрофического развития событий т.е. "все по Брежневу" и проблемы нарастают, в рождаемости получаем в России Реал 90-х.

варяжский гость пишет:

Балансирование на гране как сейчас

Сейчас у нас восходящий тренд. Причем такой крутизны на который в 80-е не расчитывали и самые оптимисты. Ибо да — другая социально-экономическая и идеологическая модель. Но я понимаю — некоторым оно сложно... хамить веселей и приятней

варяжский гость пишет:

Затем в 2000-х начнётся экономический подъём и он потянет за собой демографию

Что экономика и демография не связаны напрямую не писал только ленивый. Иначе самая высокая рождаемость была бы в Германии и прочих Швейцариях, а самая низкая в Эфиопии и Нигерии. Ан оно наоборот.

варяжский гость пишет:

Во вторых элита Союзных Республик осталась бы русифицырованной

Сейчас все кто правит в СНГ — вполне "русифицированы". Янек вон брацкий валящий в Еуропу. Если вам от того легче — завидую легкости мышления.

варяжский гость пишет:

Тут по аналогии с российскими автономиями.

С Чечней, Ингушетией, да хоть и Саха или Адыгеей... Классные примеры чо...

варяжский гость пишет:

Кстати кто стал генсеком в 1985-м?

Горбачев М.С. — член КПСС с 1952 года. Персек Ставрополя с 1966 года. "Брежневкий призыв" да. Вы и этого не знаете?

варяжский гость пишет:

Про узбеков население Узбекистана по разным оценкам от 28,5 до 30,2 миллиона человек. Совсем по уши в узбеках.

Если человек не в состоянии осмыслить что при вдвое большей рождаемости (и кстати пониженной смертности тоже) на протяжении поколения их будет больше, то здесь уже и медицина бессильна. Что вы тогда забыли на форуме АИ? Флеймите и хамите да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Почем..

Фрерин пишет:

Почему у Узбекистана, Таджикистана и Айзербайджана для демографии "сценарий-катастрофа" выглядит лучше чем "умеренный"?

Очевидно ведь. Механизм "повышенной рождаемости" в патриархальных обществах включается именно в кризис. Банальный расчет на то, что часть детей таки помрет/бросит родителей/не добьется успеха. Демографию же прогнозируют не в вакууме, а в рамках конкретного предполагаемого развития событий. Ну и плюс к тому — очень плохо когда женщина за жизнь рожает в среднем одного ребенка... но если в среднем шесть, то для страны тож ничего особо хорошего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Многие ..

Стас пишет:

Многие преждевременно умершие в реале не были лучшими людьми, но также далеко не все они были иждивенцами. Много было людей трудоспособного возраста и трудоспособного состояния

Да несомненно. Но это "много" все же не большинство. В основном это мужчины за 50 которые на демографию уже в большинстве не влияют и которые к настоящему времени умерли бы по любому. Сильный рост СПЖ в СССР 80-х также не прогнозировался и самыми оптимистами.

Стас пишет:

Насчёт слабаков — это дискуссионный вопрос — можно сказать и так, что те, кто оказался слабаком в резко изменившихся условиях прихода капитализма, борьбы за существование, неопределённости, слома много чего прежнего, не смог пережить реформы, в условиях сохранения соц.строя продолжали бы спокойно работать и вносить какой-то свой вклад в экономику страны.

Дискуссионный. В том плане, что "слабаки" отнюдь не означает "бесполезные". Да и про "большинство" я выделил не просто так. Вы же не наш типа новый участник и читать умеете? Ну так тогда и давайте обсуждать что я написал, а не то что кто-то надумал "по мотивам"

Магомед пишет:

Более того, нам с вами, коллега Ден, в деле государствостроительства некоторые из "слабаков" фору б дали бооольшую... Лично многих знал.

Коллега вопросы веры у каждого разные, но вот как раз в "деле государствостроительства" вы что-то не то пишете. Ибо будь они стоящими в том деле, то мы бы до сих пор жили в СССР. Что то не осуществили они ни массовых чисток, ни вывели полки в 91-м и т.д. Как-то даже попыток нема. А значит как раз в этом вопросе — слабаки. И все их оправдания это именно оправдания слабаков не то что проигравших, а просто побоявшихся сесть за доску. Как-то так.

При том, что они действительно могут быть классными специалистами и людьми. Повторюсь "слабость" и "бесполезность" — разные вещи.

Стас пишет:

То есть здесь сейчас я наблюдаю всё то же унылое биологизаторство, свойственное многим высказываниям правых

Т.е. вы можете только уныло наблюдать, а возразить по сути вам нечего? Так и запишем.

Стас пишет:

Взгляды Denа изменились вправо, и конкретнее – в сторону нацдемовщины. Скоро, можно такого ожидать, Den начнёт всё больше соглашаться с Д.Селиным, Е.Овчинниковым (sunduk), П.Дмитриевым, а там и с Каммерером, Смельдингом, а там и с «гайдарочубайсами».

Стас я напоминаю, что здесь все же Форум АИ, а не Форум Обсуждения Дена. При всей лестности такого повышенного внимания к моей персоне Также напоминаю, что вообще-то не Ваше дело с кем я соглашаюсь и уж точно я не брал на себя обязательства соглашаться только с Вами. И в отличии от различных политокрасок интернет-трепачей я с нацдемами по разные стороны в Реале. Что впрочем тоже не Ваше дело. В рамках данного Форума я могу только уверенно заверить, что и впредь если тот же Смельдинг или Сундук будут аргументировать свои посылы, а скажем Стас заниматься лишь начетничеством и переходом на личности не владея цифрами или их игнорируя, то я буду соглашаться со Смельдингом и Сундуком.

И последнее — пока предупреждение: вы в курсе, что у нас здесь не приветствуется разглашение персональных данных не озвученных самим сабжем на данном ресурсе. Вы ЕМНИП в том числе за это голосовали. Пока предупреждение, но в случае жалобы коллеги Сундука, чьи данные вы озвучили ЕМНИП без его согласия вынужден буду вас забанить на неделю.

Стас пишет:

Den уже последний год доказывает что такие события, как распад СССР и крах социализма, были благом

Смотря для кого. Для узбеков — нет. Для украинцев — тоже.

Стас пишет:

Социалисты повсеместно демографию угробливают

Факт медицинский.

Стас пишет:

а в СССР нас бы скоро узбеки сожрали

За ваши каннибальские фантазии я не ответственен Просто вы хотите кормить себя и узбека. А я — себя и свою семью. Разные позиции. В рамках моей СССР в формате 80-х — вреден. Это тоже факт.

Стас пишет:

А что – выровнять уровни и потоки ресурсов, чтоб без перекосов в общесоюзном народнохозяйственном комплексе – никак нельзя?

Вы Брежнева и всю верхушку спросить не пробовали? А до того Хрущева и Ко? И вообще всех коммунистов включая современных китайских?

А так да — без ГОРАЗДО большей крови чем в РИ-90-х нельзя. Т.к. это вы хотите кормить узбека. А он вас нет. И зарежет вас за свое "священное право" кушать больше чем зарабатывать.

Стас пишет:

Нельзя, наверное, как полагают сторонники такой точки зрения – это ж сложно, разбираться много и долго придётся, считать всё.

Вы в зеркало смотреть не пробовали? Я за многие годы как-то не запомнил от Вас ни одной темы с рассчетами. Хоть по экономике, хоть по демографии, хоть еще по чему (если я запамятовал — дайте ссылку плиз). Только "гуманистические концепции". А вам как раз на цифрах пути-дороги показывают. Только они Вам не нравятся и потому "Страусов не пугать — пол бетонный!"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В случае..

Den пишет:

В случае же катастрофического развития событий т.е. "все по Брежневу" и проблемы нарастают, в рождаемости получаем в России Реал 90-х.

С чего бы это?

Den пишет:

Сейчас у нас восходящий тренд. Причем такой крутизны на который в 80-е не расчитывали и самые оптимисты.

Значит будет восходящий тренд и в СССР "все по Брежневу". Более того, будет с лучших позиций. Без "ямы" 90-х гг.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Горбачев..

Den пишет

Горбачев М.С. — член КПСС с 1952 года. Персек Ставрополя с 1966 года. "Брежневкий призыв" да. Вы и этого не знаете?

Понятно. СССР распадётся в 1990-91 годах дольше всё как было так и будет.

Очевидно ведь. Механизм "повышенной рождаемости" в патриархальных обществах включается именно в кризис. Банальный расчет на то, что часть детей таки помрет/бросит родителей/не добьется успеха. Демографию же прогнозируют не в вакууме, а в рамках конкретного предполагаемого развития событий. Ну и плюс к тому — очень плохо когда женщина за жизнь рожает в среднем одного ребенка... но если в среднем шесть, то для страны тож ничего особо хорошего.

Упс вот не знал весь XIX и начало XX века Россия переживала самую лютую за всю свою историю катастрофу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Упс вот не знал весь XIX и начало XX века Россия переживала самую лютую за всю свою историю катастрофу

Гы. Это... вы не в курсе, что демографические механизмы они разные? Тот он того-с другой.

Вообще прямое сравнение реалий 19-го века и начала 21-го оно показательно для оценки интеллекта да...

варяжский гость пишет:

СССР распадётся в 1990-91 годах дольше всё как было так и будет

При Горбачеве генсеке? Разумеется. А к чему вы это очевидное опять озвучиваете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: С чего..

Леший пишет:

С чего бы это?

С приведенного прогноза

Леший пишет:

Значит будет восходящий тренд и в СССР "все по Брежневу". Более того, будет с лучших позиций. Без "ямы" 90-х гг.

Коллега см. график. "Без ямы" позитивная АИ и РИ как раз в 2012 г. сошлись. "С ямой" (сценарий-катастрофа)... очень по разному, но вряд ли нынешний уровень. Уровень Украины скорее всего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Гы. Эт..

Den пишет

Гы. Это... вы не в курсе, что демографические механизмы они разные? Тот он того-с другой.

Ни какой разницы нет нация расширенно воспроизводит себя и оказывает давление на нацию которая даже не воспроизводит себя. Экспансия в классическом виде. Узбеки которые усиленно размножаются побеждают в конкурентной борьбе русских и занимают их ареал низводя до уровня нацменьшенства. Конечно катастрофа только не для узбеков, для русских.

При Горбачеве генсеке? Разумеется. А к чему вы это очевидное опять озвучиваете?

Приход к власти группы Горбачёва не оставляет шанса для сохранения СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Ни какой разницы

Понятно. Дальнейший разговор бессмысленен. Вы до сих пор живете по "закону дубины и клыка" в самом буквальном неадаптированном виде. В палеолите короче

варяжский гость пишет:

Конечно катастрофа только не для узбеков, для русских.

Рекомендую научиться читать. А только потом спорить. Катастрофа для СССР ага. Где государственнообразующая нация (что бы не писал ваш единомышленник Лещенко) не узбеки отнюдь. Катастрофа впрочем и для узбеков вне СССР. Приведенные выше примеры о попытках стериализации правительством даже при нынешней чахлой рождаемости показательны. Но не для вас да.

варяжский гость пишет:

Приход к власти группы Горбачёва не оставляет шанса для сохранения СССР

Снижает до маловероятных величин и точно не в том виде что был. Да. К чему вы пишете банальности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет . Вы до ..

Den пишет

. Вы до сих пор живете по "закону дубины и клыка" в самом буквальном неадаптированном виде. В палеолите короче

Палеолит шмалеолит. Люди не меняются. Обратите внимание на Францию. По закону дубины и клыка эта страна очень быстро становится арабской. Ещё два поколения и французы станут такой-же этнографической редкостью как Славяне в ФРГ.

Снижает до маловероятных величин

Вот именно маловероятно в любом виде.

К чему вы пишете банальности?

А жизнь и состоит из банальностей. Историю делают личности что-бы там не говорили Карл, Маркс, Фридрих и Энгельс.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: С привед..

Den пишет:

С приведенного прогноза

С т.е. фантазий неких лиц назвавшихся демографами. Учитывая, сколько раз они лажались (можно вспомнить хотя бы их не столь давние "предсказания" по российской демографии), то цена их прогнозам ноль.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, а почему все..

Кстати, а почему все думают что "яма 90-х" повлияна и на Узбеков негативно?

Скорее наоборот:

Только большой и дружной семьёй можно выжить при натуральном хозяйстве.

Ответить